Линки доступности

США и Центральная Азия: проблемы и перспективы - 2002-01-18


Отношения со странами Средней Азии выдвинулись на передний план американской внешней политики. Регион, который до самого недавнего времени был известен в США лишь богатством природных ископаемых и жестоким попранием прав человека, неожиданно стал ключевым для проведения антитеррористической кампании. За проявленное гостеприимство среднеазиаты получили от Америки защиту от исламского экстремизма и терроризма и экономическую помощь.

Проблемам и перспективам среднеазиатской политики США посвятил свой доклад в вашингтонском исследовательском центре Вудро Вильсона заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Линн Паско. «Одиннадцатое сентября со всей очевидностью показало несостоятельность американской политики в Центральной Азии после вывода советских войск из Афганистана, - заявил Линн Паско. - Администрации президентов Буша-старшего и Клинтона практически полностью игнорировали регион, несмотря на все признаки стремительного роста радикального исламизма. Осознание этого прискорбного факта побудило нынешнюю администрацию сделать упор на активную вовлеченность в дела стран Центральной Азии - от Афганистана до Узбекистана и Таджикистана. Обеспечение безопасности этих стран и содействие национальному строительству, включая политические, экономические и социальные реформы, стало одной из приоритетных задач внешнеполитического курса США». Среднеазиаты, испытавшие разрушительные последствия исламского фундаментализма, с радостью приняли идею сотрудничества с США. Но оно вряд ли приобрело бы такие масштабы, говорит Паско, если бы президент Путин не осознал жизненную важность американского присутствия в регионе для российских интересов: «Он понял, что слабые, нищие страны на южной границе всегда будут питательной средой для исламского терроризма, представляющего реальную угрозу самой России. Но если они встанут на ноги и обретут стабильность, у России появится мощный заслон от терроризма. Поэтому-то Путин и дал добро на дислокацию в регионе американских войск».

Это, естественно, не означает, что Россия готова отказаться от своего влияния в Средней Азии, подчеркивает американский дипломат. Да и США не собираются вытеснять ее из региона. Более того, говорит Л. Паско, «страны Средней Азии не могут выжить без прочных и тесных отношений с Россией, КНР и модернизированным, ставшим на демократические рельсы Афганистаном, а при положительном развитии событий - и с Ираном. Экономические и торговые интересы в регионе тесно переплетены, и США всячески это подчеркивают».

Руководители среднеазиатских стран понимают, что на данном этапе Америка может помочь им встать на ноги и приобщиться к мировой экономике намного эффективнее, чем кто либо из их соседей, говорит Линн Паско. Но в конечном итоге они сами - кузнецы своего счастья. И пока еще неясно, готовы ли они порвать с советским прошлым и авторитарным настоящим. К примеру, ни в одной из пяти стран Средней Азии не установлена процедура перехода власти. Интересный прецедент, по мнению американского дипломата, может быть создан в Кыргызстане, если президент Акаев осуществит свое намерение уйти в отставку.

Однако, если политика игнорирования региона уже доказала свою несостоятельность, то обоснованность политики активного вовлечения в дела стран Средней Азии для многих в Америке еще остается под вопросом. Критики внешнеполитического курса администрации Буша считают, что, обеспечивая безопасность этих стран, США по сути поддерживают репрессивные, автократические режимы и таким образом сохраняют питательную среду для того самого радикального исламизма, который лежит в корне всех проблем региона.

Линн Паско с этим категорически не согласен: «Нет ничего более бессмысленного, чем стоять в стороне и почем зря ругать эти страны, - считает он. - Мы это уже испробовали в отношении Афганистана. Чтобы добиться реальных перемен, мы должны работать с руководителями этих стран, должны показать им, что трансформация отвечает их собственным интересам. Но при этом ни на минуту не ослаблять давления».

Давление, по словам Паско, должно вестись в трех временных плоскостях. В краткосрочном плане нужно добиваться освобождения узников совести: каждый человек, вышедший на свободу, это уже победа. В «среднесрочном» плане следует ставить более масштабные задачи - например, отмену практики пыток. И, наконец, в долгосрочном плане акцент делается на создании современной политической и социальной структуры как единственного условия интеграции в мировое сообщество.

Соединенные Штаты прекрасно понимают, что процесс этот будет долгим и трудным, со взлетами и падениями... Но другого пути принести мир и процветание в страны Средней Азии заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Линн Паско не видит.

XS
SM
MD
LG