Линки доступности

Юбилей великого физика - 2002-01-16


На днях исполнилось 60 лет со дня рождения выдающегося физика наших дней Стивена Хокинга. Он по праву заслужил репутацию ведущего специалиста мира в области космологии. Более сорока лет работает он в Кембриджском университете. Его оригинальные идеи о происхождении вселенной и о черных дырах вдохновили несколько поколений молодых ученых.

Коллеги считают, что самым значительным научным достижением Хокинга было открытие черных дыр. Он выдвинул теорию о том, что эти гравитационные ловушки, которые поглощают все, даже свет, могут излучать энергию огромной мощности и взрываться. На базе этого открытия ученые смогут увязать общую теорию относительности Эйнштейна, определяющую гравитацию, которая обуславливает существование вселенной, с квантовым хаосом, существующем внутри нее.

Стивен Хокинг также известен как автор научно-популярных книг о космосе, изданных на многих языках мира тиражами более 12 миллионов экземпляров. Две из них - «Вкратце о Вселенной» и «Краткая история времени» - стали бестселлерами. Но, по мнению коллег и друзей ученого, самое крупное достижение Хокинга - его собственная жизнь.

Тридцать девять лет назад, когда молодой Стивен Хокинг только начинал свою научную деятельность в Кембридже в качестве аспиранта, он тяжело заболел. Врачи диагностировали боковой амиотрофический склероз - тяжелое прогрессирующее неврологическое заболевание, при котором поражаются двигательные нейроны головного и спинного мозга. Клинически это проявляется параличами мышц конечностей и туловища, а также расстройствами функций многих важнейших нервов, в том числе и челюстно-лицевых. Для Хокинга подобный диагноз был равносилен смертному приговору.

Шестидесятилетие - важная веха для любого ученого, но особенно для такого, как Стивен Хокинг, перечеркнувшего все существующие представления о продолжительности и качестве жизни при боковом амиотрофическом склерозе. В честь юбилея ученого в Кембридже был проведен четырехдневный симпозиум, на который съехались коллеги и ученики Хокинга со всего мира. Помимо научных докладов, в программу симпозиума входили торжества в честь юбиляра.

Выступая перед собравшимися, известный британский астроном сэр Мартин Рис, коллега Хокинга по Кембриджу, знакомый с ним с шестидесятых годов, сказал: «Никто из нас не думал, что мы будем праздновать этот юбилей, потому что сразу после того, как Стивен заболел, нам было сказано, что он умирает. Но он пошел наперекор судьбе».

Сам Хокинг вспоминает, как в то время думал, что у него не останется времени даже на защиту кандидатской диссертации. Однако после того, как рядом с ним в больнице от лейкоза умер двадцатилетний юноша, Хокинг счел, что его собственное положение гораздо лучше. Он отказался принять реальность, решив перехитрить судьбу. Молодой ученый не только продолжал научную работу, но и захотел создать семью. Стивен женился, у него родилось трое детей. Коллеги Хокинга объясняют его необыкновенные способности идти наперекор судьбе железной волей.

За годы болезни тело Хокинга деформировалось, а лицо искривилось в гримасе, он прикован к инвалидному креслу, а в связи с экстренной операцией трахеотомии в 1985 году, которая спасла его от неминуемой смерти, он вынужден дышать через специальную трубку, введенную в трахею, и говорить с помощью компьютеризованного голосового синтезатора: его голос звучит, как у робота.

Однако отсутствие возможности нормально передвигаться и говорить не повлияло на способность Хокинга оригинально мыслить и радоваться новым научным идеям. Обращаясь к участникам симпозиума, юбиляр заметил: «Нет ничего приятнее момента, когда можно сказать самому себе «Эврика!», так как ты придумал что-то новое, о чем никто раньше не подозревал».

За долгую научную карьеру у Хокинга было много таких моментов, давших ему возможность возглавить одну из самых престижных университетских кафедр мира, которую некогда занимал сам Исаак Ньютон. «Мне выпала прекрасная возможность выжить и заняться исследованиями в области теоретической физики, и это сделало меня счастливым»: этими словами закончил свое выступление на симпозиуме Стивен Хокинг.

XS
SM
MD
LG