Линки доступности

Новый мэр Атланты - 2002-01-15


«Я люблю тебя, Атланта»!

Это признание в любви было сделано Ширли Фрэнклин во время ее инагурации на прошлой неделе. Ширли Фрэнклин, мать троих детей - новый мэр столицы Джорджии. Церемония принесения присяги прошла в Гражданском центре Атланты в присутствии губернатора штата Ройя Бернса, бывших мэров Билла Кэмбелла, Эндрю Янга, Сэма Мэссела, Мейнарда Джексона, президента и членов городского совета и большого количества приглашенных.

«Я чувствую, что мы сделали доброе дело, избрав мэром Фрэнклин», - сказал уходящий мэр Билл Кэмбелл. И в этом с ним, видимо, можно согласиться.

До инагурации ее называли по разному: «сестра мэр», «мадам мэр», «SF» (ее инициалы), а с подачи преподобного Джозефа Лоури, одного из активистов борьбы за гражданские права, ее будут называть «мать города». Но какой смысл, уважительный или иронический, будут вкладывать люди в эти слова, будет зависеть от самой Ширли Фрэнклин.

Ширли 56 лет. И надо сказать, что она выглядит, как мэр. Из всех кандидатов, которые претендовали на этот пост, она выделялась особым умением себя подать. Я помню последние дебаты в студии общественного телевидения Джорджии перед выборами мэра Атланты, где Ширли Фрэнклин произвела выигрышное впечатление, как очень энергичная, волевая женщина, с присущими ей шармом и юмором. Она прекрасно выглядит, у нее хорошо поставленный голос, что очень немаловажно для политического деятеля. Не знаю почему, но она напомнила мне в тот день Валентину Матвиенко, вице-премьера российского правительства. Видимо, есть что-то общее у этих женщин, ставших крупными руководителями.

Очень важную роль в избрании Фрэнклин сыграла поддержка посла и мэра Эндрю Янга, авторитет и влияние которого в Атланте просто огромны. Для предшественника Ширли Фрэнклин Билла Кэмбелла было характерным очевидное расовое разделение в решении практически всех вопросов, что привело к вытеснению из центра города белой части населения и предприятий, возглавляемых белыми. Фрэнклин осознает, что это сдерживает развитие Атланты и вряд ли придает городу позитивный имидж. Но сможет ли она практически переломить эту тенденцию и создать дух сотрудничества всех общин города?

Сегодня получить определенный ответ на этот вопрос невозможно. Да, новый мэр энергична, да у нее есть серьезный опыт работы в городской администрации, есть понимание, что Атланте нужны перемены. Но своим избранием Ширли Фрэнклин обязана афро-американской общине Атланты, и то, что существуют определенные обязательства перед ней, совершенно очевидно. Будет ли Фрэнклин способна встать над интересами одной части общества и объединить всех покажет время.

Первые шаги мэра достаточно жестки. По ее прямому указанию уволены 60 человек из штата городской администрации Билла Кэмбелла. Накануне инагурации Фрэнклин заявила, что персонал будет сокращен на 30-40 процентов. В настоящее время подбираются кандидатуры шефа полиции Атланты, директора финансового департамента, городского прокурора. Эти должности будут заняты новыми людьми в ближайшие два месяца. Продолжается поиск руководителя аппарата мэра и других ключевых фигур новой команды.

«Я собираюсь работать по 12 часов в день»,- говорит Фрэнклин. И очевидно она ждет того же от тех, кто будет работать с ней. Практикой становятся ежедневные рабочие завтраки мэра в 7:30 утра, на которые приглашаются те, кто делает политическую и экономическую погоду в Атланте.

На следующий день после вступления в должность нового мэра, рано утром я ехал по делам, настроившись на радиостанцию «Fox 97». И в выпуске новостей услышал, как ведущие смеются, что им и их слушателям теперь придется платить за то, что они работают в Атланте. Я подумал, что это утренний юмор радиостанции, чтобы у людей пошире открылись глаза. Но я был не прав. Это шло обсуждение предложения Фрэнклин о введении налога для работающих в Атланте, который, по ее мнению, позволит решить часть финансовых проблем города. Может быть это и так, но потеря голосов на следующих выборах уже заложена сегодня. Вряд ли это предложение вызывает восторг у тех, к кому имеет прямое отношение. На фоне сокрашения налогов, проводимых администрацией президента Буша, эта инициатива выглядит явным диссонансом.

Большее понимание найдет открытие прямой линии офиса мэра с жителями Атланты, где будут приниматься предложения об устранении каких-либо проблем по месту жительства. Тон этому начинанию задает заявление Фрэнклин, что если в течение трех дней где-либо эти неполадки не будут устранены, она приедет сама для их устранения. Достаточно предметно, такого напора на различные коммунальные службы Атланты до сих пор не было.

«Мать города» Ширли Фрэнклин только начала свою работу и в том, что она любит Атланту, ни у кого нет сомнений.

XS
SM
MD
LG