Линки доступности

Развитие американо-российского сотрудничества в области ядерных вооружений - 2002-01-15


В своей статье в последнем номере журнала «Вопросы науки и техники» за 2001 год Кеннет Луонго выражает озабоченность по поводу того, что администрации президентов Буша и Путина не уделяют должного внимания вопросу сотрудничества в ядерной области. Каковы его доводы в пользу такой озабоченности?

«Хочу отметить, что после событий 11 сентября сотрудничество между Соединенными Штатами и России намного улучшилось, - говорит автор статьи. - Но позвольте мне объяснить, как обстояли дела до 11 сентября. Новая американская администрация, не рассмотрев как следует проводимых Соединенными Штатами и Россией программ по борьбе с распространением ядерного, химического и биологического оружия, срезала фонды, отпускаемые на эти программы, примерно на 100 миллионов долларов. Россия, со своей стороны, всячески препятствовала доступу американских специалистов на объекты, нуждающиеся в значительном улучшении безопасности. Таким образом, до 11 сентября, между Соединенными Штатами и Россией на высоком уровне практически не было никаких обсуждений по этому вопросу».

Какие же изменения в этой области произошли в американо-российском сотрудничестве после 11 сентября? «После 11 сентября произошли значительные перемены, - продолжает Кеннет Луонго. - Конгресс Соединенных Штатов восстановил бюджетные фонды, урезанные администрацией Буша, а администрация, предложила увеличить ассигнования на программы американо-российского ядерного сотрудничества даже выше уровня, восстановленного Конгрессом. Таким образом, Конгресс восстановил урезанные 100 миллионов долларов и добавил еще 226 миллионов долларов специально на укрепление безопасности российских ядерных объектов.

В статье Луонго выражает глубокую озабоченность и разногласиями между Соединенными Штатами и Россией по поводу оказания Россией помощи Ирану в строительстве Бушерского легководного реактора. Я попросил Кеннета Луонго объяснить, в чем конкретно он видит проблему. «К сожалению, это один из вопросов, которые не были решены в ходе американо-российских переговоров после событий 11 сентября. Соединенные Штаты выражают глубокую озабоченность в связи с участием России в завершении строительства Бушерского реактора. Соединенные Штаты считают, что в ходе строительства этого объекта иранские ядерщики прошли серьезную подготовку и обрели новые знания. Россия считает, что подготовка иранских специалистов не противоречит договору о нераспространии, и отмечает, что за работой реактора будет наблюдать Международное Агентство по Атомной Энергии - МАГАТЭ. Тем не менее, Соединенные Штаты весьма озабочены передачей Ирану научных знаний и ядерной технологии».

А вот как Кеннет Луонго ответил на вопрос - какие меры следует предпринять Соединенным Штатам и России для продолжения и расширения существующих программ ядерного сотрудничества?

«Как я уже сказал, исключительно важно, чтобы обе страны на высоком уровне осознали важность совместных усилий в этой области. Я очень рад, что администрации Джорджа Буша и Владимира Путина уже поняли, насколько важно взаимное сотрудничество в борьбе с распространением оружия массового поражения. Более того, они распорядились, чтобы главы соответствующих ведомств рассмотрели пути расширения и улучшения сотрудничества в этой области. Пока, однако, не ясно, когда будут представлены итоговые доклады. Возможно, они будут готовы к визиту президента Буша в Москву этим летом».

XS
SM
MD
LG