Линки доступности

Иранские интересы в Афганистане - 2002-01-15


Американские спецназовцы сообщают, что были свидетелями того, как представители Ирана давали взятки и угрожали племенным лидерам Афганистана, передавали им оружие и укрывают бежавших боевиков аль-Кайды. Президент Буш заявил, что если Иран не прекратит подобные действия, Соединенные Штаты будут вынуждены предпринять ответные меры, в первую очередь дипломатические.

По словам профессора политологии американского колледжа Провиденс Анвара Ахади, существует давняя история вмешательства иностранных государств во внутренние дела Афганистана. Действия Ирана - лишь последний по времени пример подобного вмешательства, которое, по мнению профессора Ахади, должно быть прекращено.

«Культивирование Ираном взаимоотношений с отдельными командирами отрядов боевиков, политическими группировками и губернаторами в Афганистане в ущерб межгосударственным отношениям дестабилизируют ситуацию в этой разоренной войнами стране, - говорит Ахади. - Потому я разделяю озабоченность международного сообщества и Соединенных Штатов».

Ларри Гудсон, профессор международных исследований в колледже Бентли и автор книги «Нескончаемая война Афганистана» напоминает, о давних тесных связях Ирана с западными регионами Афганистана. Жители региональной столицы Герат разделяют общую с Ираном историю и культуру. В свое время известный местный командир Ишмаил Хан бежал из талибского заключения и получил убежище в Иране. Впоследствии Хан во всеуслышание заявил, что Иран -идеальная исламская страна.

Профессор Гудсон отмечает, что Хан, умелый руководитель и примерный командир, управляет Гератом жесткой рукой, но вместе с тем - справедливо. Хан был разочарован результатами прошлогоднего совещания афганских лидеров в Бонне, где контролируемые им провинции получили лишь один министерский портфель в кабинете переходного правительства: «Хан пришел к выводу, что раз не получил то, чего добивался от правительства в Кабуле, ему лучше сосредоточить внимание на консолидации своих сил в Герате и окружающих провинциях и искать помощь и поддержку в Иране».

Такое положение, конечно, устраивает Тегеран, так как наличие преданного союзника в западном Афганистане упрощает задачу насаждения там своего влияния.

«Для Ирана западный Афганистан - наиболее важный с стратегической точки зрения регион страны, - продолжает Ларри Гудсон. - Вот почему Тегеран сосредоточивает там свои усили заполнить зияющий политический вакуум в стране. Впрочем, и другие страны в регионе делают то же самое. Но почему-то США не решаются вмешаться, чтобы предотвратить этот вакуум».

Высказывание жалоб в связи с вмешательством Ирана и других государств в Афганистане, как считает профессор Гудсон, не исправит ситуацию. По его мнению, необходимо присутствие в Афганистане внушительного контингента вооруженных сил США, чтобы поставить на место комендантов вооруженных отрядов и их зарубежных союзников. Не убедит местных афганских лидеров пойти на объединение и денежная помощь, так как они обладают средствами, вырученными от торговли наркотиками.

Профессор Гудсон считает, что наиболее эффективный способ добиться объединения Афганистана - это энергичная политика по реконструкции страны: «Надо восстановить дороги в Афганистане с таким же рвением с каким мы нападали на передовые позиции талибов. Надо послать туда инженеров и принять нужные меры против командиров, которые захотят помешать строительному процессу. Это пошлет правильный сигнал всему миру и очень поможет афганскому народу».

Профессор Ларри Гудсон убежден, что если дать афганцам хорошие дороги, за этим последует дальнейшее развитие страны.

XS
SM
MD
LG