Линки доступности

Солидарность стран западного полушария - 2002-01-14


В ходе возглавляемой Соединенными Штатами борьбы против глобального терроризма мир объединяется. В этой борьбе приняли участие десятки стран. Международная коалиция и афганские силы громят «Аль-Кайду» и «Талибан». В Афганистане сформировано новое правительство, и эта, раздираемая войной страна приступает к процессу восстановления. Афганцы вновь стали получать гуманитарную помощь. В первый раз почти за тринадцать лет американский флаг развевается над зданием посольства Соединенных Штатов в Кабуле.

Но «Аль-Кайда» и другие террористические группировки пустили шупальцы по всему миру. Как сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл, коалиция против терроризма должна добиваться успехов на всех фронтах - политическом, финансовом, юридическом и военном, чтобы искоренить терроризм и террористические организации.

Сразу же после нападений террористов-камикадзе, разрушивших Всемирный Торговый Центр и повредивших Пентагон, Организация американских государств предложила США моральную и практическую помощь. ОАГ первой из многонациональных организаций осудила террористические нападения. На основании так называемого «Договора Рио» нападение на Соединенные Штаты рассматривается, как нападение на все западное полушарие.

Соседи Америки предприняли также и другие действия. Меж-американский комитет против терроризма призвал к мерам, направленным на то, чтобы предотвратить финансирование террористических организаций, усилить многостороннее сотрудничество в вопросах пограничной безопасности и делиться информацией с правоохранительными органами и разведслужбами по борьбе с терроризмом.

По словам государственного секретаря Колина Пауэлла, террористы, совершившие нападение на Соединенные Штаты, напали на принципы, которыми страны обоих американских континентов дорожили больше всего - принципы демократии, законности, соблюдения прав человека и терпимости. «И точно так же, как эти нападения объединили народ Соединенных Штатов, - сказал Пауэлл, - точно так же они укрепили связи, объединявшие все народы американских континентов».

Уничтожить одну только «Аль-Кайду» вовсе недостаточно. Терроризм должен быть уничтожен, где бы террористы ни жили и ни работали - в западном полушарии или в любом другом месте мира.

XS
SM
MD
LG