Линки доступности

Президент подписал закон о расходах на оборону - 2002-01-12


Президент Буш подписал закон об ассигнованиях на нужды обороны в размере почти 318 миллиардов долларов. Подписание состоялось в Пентагоне - здании, ставшем одним из объектов нападения террористов 11 сентября.

Президент заявил, что, начиная с этой даты, американские военные продемонстрировали уровень своей боевой подготовки не только американскому народу, но и террористам, укрывающимся в пещерах: «С 11 сентября уменье, отвага и мужество наших мужчин и женщин в военной форме теперь ясны всем - и нашим согражданам, и тем, кто прячется в пещерах.

Афганистан, сказал президент, отныне свободен от тирании талибов, а многие люди спасены от голодной смерти в результате военных и гуманитарных операций.

Президент подчеркнул, что война против терроризма, которую он назвал справедливой и благородной целью, будет продолжаться: «Вы несете справедливость, - сказал он, - не месть, а справедливость пособникам террора».

Подписанный президентом закон об ассигнованиях на нужды обороны на тридцать миллиардов больше прошлогоднего. Это дает возможность значительно увеличить зарплаты военнослужащим, равно как и ассигнования на операции в Афганистане, а также в Боснии и Косово.

Кроме того, новый закон выделяет около восьми миллиардов долларов на продолжение исследований в области системы противоракетной обороны и на финансирование новых видов вооружений, включая сверхсовременные военные самолеты.

XS
SM
MD
LG