Линки доступности

Террористы - против Индии и Пакистана<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий политическую позицию правительства Соединенных Штатов</i> - 2002-01-10


Нападения на Соединенные Штаты 11 сентября показали, что терроризм не знает границ. От него пострадали и другие страны, в их числе Индия и Пакистан. Президент Буш осудил декабрьское нападение террористов-самоубийц на индийский парламент и октябрьское -- на законодательное собрание Кашмира. Как сказал Джордж Буш, эти нападения были направлены против индийской демократии и ее лидеров, но они проводились также с целью подрыва Пакистана и быстро улучшающихся американо-пакистанских отношений, с целью дестабилизации всемирной коалиции против терроризма.

Со времени атак 11 сентября власти Пакистана хорошо понимают, что им необходимо принять решительные меры против террористических организаций, так как они представляют угрозу для страны, для ее друзей и соседей. Такие меры стали приниматься после 11 сентября и значительно усилились после нападения на индийский парламент в декабре. Арестованы лидеры организаций «Лашкар-ай-Тиба» и «Джешай-Мохаммед». Эти террористические группировки тесно связаны с лицами, совершившими нападения в Индии и Кашмире. В Пакистане арестован также ряд других лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

По словам государственного секретаря Колина Пауэлла, лидер Пакистана генерал Первез Мушарраф сделал ряд решительных заявлений, подтверждающих умеренный политический курс и борьбу с экстремистскими элементами в пакистанском обществе. Пауэлл удовлетворен также тем, что с индийской стороны, хотя она и провела мобилизацию своих войск, премьер-министр Атал Бехари Ваджпайи стремится найти политическое и дипломатическое решение конфликта.

По словам государственного секретаря Пауэлла, то недовольство друг другом, которое накопилось в Индии и Пакистане, важно направить на кампанию против всех форм терроризма, которые существуют в этих странах и во всем мире. Надо бороться против террористических организаций, стремящихся подорвать демократические общества.

Сейчас с терроризмам борется всемирная коалиция. «Мы призываем Индию и Пакистан действовать в рамках этой коалиции и бороться с терроризмом, а не друг с другом», - сказал Колин Пауэлл. В интересах всех -- найти политическое и дипломатическое решение конфликта между Индией и Пакистаном.

XS
SM
MD
LG