Линки доступности

Беженцы: въезд в США - 2002-01-10


«Расскажите, пожалуйста, кто из граждан России может получить статус беженца, кто подпадает под эту категорию? Где можно получить информацию по данному вопросу, кроме посольства США?» Эта просьба из электронного послания в Русскую службу «Голоса Америки» обобщает группу вопросов в письмах наших слушателей из стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Начнем с понятия «беженец». На веб-сайте американского отделения Комиссариата ООН по делам беженцев говорится, что к этой категории относятся люди, покинувшие свою страну из опасения преследования по расовым, религиозным, национальным, социальным или политическим мотивам. Иногда беженцами считают тех, кто покидает зону вооруженного конфликта.

В 1951 году, когда был создан Комиссариат ООН по делам беженцев, большинство стран мира подписали конвенцию о статусе беженцев, обязавшись содействовать долгосрочному решению их проблем тремя путями: добровольной репатриации, их интеграции в стране, предоставившей убежище, либо переселением в третью страну. В США политика предоставления убежища беженцам связана с историческими традициями. В XVII веке пилигримы - первые поселенцы Новой Англии - сами были беженцами, спасавшимися от религиозного преследования в Старом Свете. После прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году каждый десятый кубинец стал беженцем. Большинство из них начали новую жизнь в США, в основном в штате Флорида.

Однако Америка не всегда удовлетворяла ходатайства о предоставлении убежища. В 80-е годы XX века было одобрено менее трех процентов прошений от жителей Сальвадора и Гватемалы, но более 75% заявлений от граждан СССР и других стран с коммунистическими режимами. После распада Советского Союза и перехода независимых республик на демократический путь развития поток беженцев из этих стран сократился. Согласно данным американского отделения Комиссариата ООН по делам беженцев, в 1999 году США приняли 85 тысяч беженцев. Из них почти 17 тысяч - из стран бывшего СССР. В два с лишним раза больше - из бывшей Югославии. Решение о статусе заявителей и наличии оснований для предоставления им убежища принимают сотрудники Службы иммиграции и Натурализации США (INS).

Беженцам, получившим убежище в США, американское правительство предоставляет беспроцентный заем для переезда в Америку. В течение 8 месяцев они получают денежное пособие, продовольственные талоны, субсидированное жилье и бесплатную медицинскую помощь. Специальные социальные службы помогают им в оформлении документов, поиске работы, школьной регистрации детей и при решении других вопросов адаптации в американском обществе. Ответы на многие вопросы, связанные со статусом беженцев и предоставлением убежища в США и в других странах, вы найдете на веб-сайте американского отделения Комиссариата ООН по делам беженцев www.refugees.org.

XS
SM
MD
LG