Линки доступности

Табачный дым и вес новорожденных - 2002-01-09


Несколько лет назад стало известно, что вдыхание табачного дыма курящими беременными женщинами приводит к снижению веса их детей при рождении. Однако, по словам сотрудницы медицинского факультета Бостонского университета Сяобань Ванг, несмотря на наличие доказательств о вредном влиянии курения на вес младенцев, одна из каждых восьми американок продолжает курить во время беременности.

«Ежегодно в США рождается триста тысяч детей с низким весом - менее двух килограммов шестисот граммов, - говорит д-р Ванг. - Низкий вес при рождении - основная причина смертности и болезней младенцев до года». Она добавляет, что среди всех смертных случаев детей младше года примерно у 65% вес при рождении был ниже нормы.

Научная группа под руководством д-ра Сяобань Ванг решила исследовать возможные генетические причины рождения детей с низким весом. В ходе исследования ученые снова подтвердили, что курение при беременности вредно отражается на здоровье младенцев, но при этом обнаружили, что степень отрицательного влияния курения матерей зависит от двух генов. Один из них предохраняет от отрицательных последствий курения беременных, другой усугубляет его.

Доктор Ванг и ее коллеги проследили за беременностью семисот женщин. Они обнаружили, что у тех из них, в клетках которых присутствовал ген, усугубляющий отрицательные последствия курения, а защитный ген не выявлялся, вес детей при рождении был наиболее низким. В среднем он составлял 1 килограмм 300 граммов, к тому же у таких женщин дети рождались примерно на 3-5 недель раньше срока.

По мнению д-ра Ванг, существуют и другие гены, оказывающие влияние на вес ребенка при рождении. «Если меня спросят, должны ли мы проверять беременных на наличие подобных генов, - говорит она, - я отвечу отрицательно, потому что, по всей вероятности, на вес новорожденного ребенка оказывают влияние несколько причин. Мы полагаем, что он зависит как от генетических особенностей, так и от факторов окружающей среды».

Хотя доктор Ванг не может с уверенностью сказать, какой фактор в наибольшей степени обусловливает вес ребенка при рождении - генетика или окружающая среда, в одном она уверенно на сто процентов: табачный дым вреден, и беременным женщинам необходимо воздерживаться от курения.

В сообщении использованы материалы Центральной редакции «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG