Линки доступности

Негативные эффекты биологически активных добавок - 2002-01-07


Применение биологически активных добавок, полученных из различных трав, в последние годы приобрело огромную популярность во всем мире. Их употребляют для устранения депрессии и других нервных расстройств, для улучшения пищеварения, снижения кровяного давления и уровня холестерина, восстановления памяти, укрепления мышц, иммунной системы и так далее.

Целебное действие этих веществ, лиственные экстракты которых выпускаются в таблетках, капсулах, порошках и растворах, испытали на себе миллионы людей. Однако среди них лишь немногие знают о том, что биологически активные добавки могут, наряду с целебным действием, оказывать негативное влияние на человеческий организм.

К такому выводу пришли авторы исследования, недавно опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации. Они установили, что особенно часто негативное влияние этих добавок проявляется во время хирургических операций.

«Многие из этих трав мешают осуществлению обычных функций различных органов и тканей, - говорит доктор Джонатан Мосс из Чикагского университета. - Нередко они вызывают тяжелые осложнения, а иногда становятся причиной летального исхода».

Проанализировав многочисленные публикации о действии биологически активных добавок за последние 35 лет, доктор Мосс и его коллеги сделали заключение, что те из них, которые препятствуют свертыванию крови, в том числе такие популярные вещества, как гинко билоба, жень-шень и чеснок, могут вызвать внутреннее кровотечение во время операции и в послеоперационный период. Средство для похудения – эфедра - способно нарушить ритм сердечных сокращений и повысить кровяное давление пациента, находящегося на операционном столе. Кава-кава и валерьяновый корень, которые принимают для успокоения, продлевают действие наркоза, а зверобой, который используют как антидепрессант, может сократить интенсивность действия некоторых лекарств.

Частично проблема заключается в том, что большинство больных, которым в ближайшем будущем предстоит операция, не информируют своих врачей о принимаемых ими биологически активных добавках. Да и многие врачи не интересуются такими подробностями. Подчас потому, что не знают, о возможности их негативного влияния. «Обычно мы не получаем никакой подготовки относительно биологически активных добавок, - замечает доктор Мосс. - Мы стали интересоваться механизмом их действия лишь после того, как узнали, какую популярность они приобрели в последние годы».

Для сокращения риска возможных осложнений медики советуют пациентам прекращать приём биологически активных добавок за две недели до операции. Но тут невольно возникает вопрос: а как быть в случае экстренных операций, производимых для спасения жизни больного?

Фотографии Стивена Фостера

XS
SM
MD
LG