Линки доступности

Обзор печати от 6 января 2002 г. - 2002-01-06


Сокращение личного состава российских войск. Практически все крупные американские газеты сообщают, что к концу нынешнего года личный состав армии снизится до одного миллиона человек, то есть, на 15%.

«Реформа вооруженных сил всегда была одной из приоритетных задач президента Путина, - пишет в этой связи «Нью-Йорк таймс», - и, несмотря на активное сопротивление значительной части генералитета, он, похоже, приступил к ее реализации. Путин считает, что огромная армия советского образца не только не по карману России, но и не отвечает ее оборонным нуждам. Основные моменты реформы - сокращение численности личного состава на одну треть в течение трех лет, модернизация вооружений и военного оборудования и постепенный переход к добровольной армии.

Лукашенко торгует оружием в нарушение международных законов. «Беларусь стала главным поставщиком оружия исламским экстремистам, - пишет в газете «Вашингтон пост» специалист по американо-белорусским отношениям Марк Лензи. - Среди покупателей - террористические организации на Ближнем Востоке, в Средней Азии и на Балканах.

Лукашенко начал торговать оружием сразу же после вступления в должность президента. В 94 году Беларусь продала автоматы и бронемашины Таджикистану. Оттуда они через границу были переправлены воюющим афганским фракциям и базировавшимся в Афганистане исламским боевикам, пытавшимся сбросить таджикское правительство. Последнее обстоятельство особенно примечательно в свете того, что большой брат Беларуси, Россия держит в Таджикистане тысячи солдат для защиты Центральной Азии, а заодно и себя, от угрозы исламского экстремизма.

«Белорусское оружие использовалось в гражданских войнах в Анголе и Алжире, - отмечает Марк Лензи. - Судан, один из главных спонсоров международного терроризма получил от Лукашенко танки Т-55 и боевые вертолеты Ми-24. В нарушение международных законов Беларусь активно помогает Саддаму Хуссейну восстановить и модернизировать систему противо-ракетной обороны Ирака».

«Белорусское правительство лишено каких либо моральных принципов, - сказал автору статьи бывший министр обороны Беларуси Павел Козловский. - Оно готово продавать оружие странам, в отношении которых существует международное эмбарго. Руководство Беларуси ведет подлинно преступную политику».

Марк Лензи считает, что Запад повлиять на Лукашенко не может - угрозы экономических и дипломатических санкций со стороны США и Европейского Союза не возымеют своего действия, поскольку Беларусь и так уже находится в положении изгоя. Другое дело Россия. Белорусская экономика существует только благодаря российским энергетическим субсидиям. Поэтому задача президента Буша убедить Владимира Путина использовать экономическое и политическое влияние России, чтобы заставить Лукашенко прекратить поставки оружия другим странам-изгоям и террористам.

Обзор подготовила Инна Озовская

XS
SM
MD
LG