Линки доступности

Вацлав Гавел о войне против терроризма


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Террористы, совершившие агрессию против Америки 11 сентября, серьезно просчитались. Они ожидали, что нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон, напугают, деморализуют и подорвут единство США и всего свободного мира. Вместо этого преисполненный ярости цивилизованный мир решительно поднялся на борьбу с врагом. Свыше ста стран создали коалицию с целью искоренить терроризм.

В своем новогоднем послании президент Чехии Вацлав Гавел выразил мнение многих, когда он сказал, что тысячи жертв во Всемирном торговом центре и Пентагоне погибли не напрасно. «Эти люди отдали жизнь не только за свое отечество, но также за цивилизацию, - сказал президент Гавел. - Их страшная смерть и страдания их близких, шок, пережитый всем миром, живо напомнили нам о существовании зла».

Нападение на Америку было сразу же воспринято многими как агрессия против свободолюбивых людей по всему свету. Как отметил президент Гавел, «мысль о том, что нападение на Нью-Йорк или Вашингтон одновременно является нападением на Прагу, до недавних пор была бы воспринята как пустая банальность. Сегодня, однако, это точное описание реального положения дел. Я убежден, что нападения 11 сентября укрепят в нас сознание того, что мы не только граждане Чехии, но также обитатели планеты, судьбы которых, как, вероятно, никогда ранее тесно переплелись по следам одного-единственного инцидента».

Эта решимость защитить цивилизацию от терроризма уже приносит весомые плоды. Террористическая сеть «Аль-Кайда» Усамы бин Ладена и режим ее спонсоров-талибов разгромлены и лишились своей базы в Афганистане. Правоохранительные органы во всем мире обмениваются информацией в целях обезвреживания террористов, прежде чем они смогут наносить удары. Их денежные потоки перекрываются, что сильно затрудняет террористические операции.

Но все это лишь первые шаги длительной кампании. Как сказал президент Гавел, нападения 11 сентября «требуют от нас готовности сражаться за основные человеческие ценности».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG