Линки доступности

«Подарки русским царям» - 2002-01-04


Идея устроить выставку подарков русским царям XVI - XVIII столетий принадлежит куратору отдела декоративного искусства художественного музея в Индианаполисе (штат Индиана) Барри Шифману. Он давно интересовался подарками, которые дипломаты дарили главам европейских государств. Около пяти лет назад Шифман посетил Стокгольм, где была организована выставка подарков дипломатов шведским королям. Среди экспонатов были подарки русским царям из коллекции Кремлевского музея. Разговорившись со своим коллегой - профессором Нью-Йоркского университета Гаем Уолтоном, Шифман решил организовать в Индианаполисском музее выставку подарков русским царям от правителей иностранных государств и империй.

С этой идеей он обратился к директору Кремлевского музея Елене Гагариной, которая согласилась помочь в организации выставки. И вот идея куратора воплотилась в жизнь. Посетители Индианаполисского художественного музея могут увидеть удивительные подарки, которыми иностранные дипломаты одаривали русских царей от Ивана Грозного до Петра Великого.

Я попросил директора Индианаполисского музея Брета Уоллера рассказать нашим слушателям об этой выставке: «Это прекрасная выставка, - сказал он. - Даже кураторы из Кремлевского музея, которые работали с нами в течение месяца до ее открытия, были удивлены тем, что для каждого из этих великолепных предметов была найдена отдельная витрина».

На выставке представлено около ста экспонатов: подарки от правителей многих европейских государств, а также Оттоманской империи, Турции и Персии.

Выставка открывается экспозицией уникальных предметов утвари, русской культуры и религиозного культа. Во втором зале экспонируются подарки из Персии и Турции. Далее следуют подарки из Польши, Австрии и других стран, входивших в Священную Римскую Империю. За ними идут подарки из Англии и Нидерландов - двух главных торговых партнеров России. В последнем зале - подарки из Швеции, Дании и территории Шлезвиг-Гольдштейн. Таким образом, посетители могут представить себе, какие страны в те времена имели посольства в Москве.

Я попросил директора Индианаполисского музея назвать сотрудников Кремлевского музея, которые особенно помогали в организации выставки подарков русским царям. Барри Уоллер сказал: «Мы были рады, что на открытие выставки приехала генеральный директор Кремлевских музеев Елена Гагарина. Ее сопровождал директор отдела научных исследований музея Алексей Левикин. В течение месяца во время размещения экспонатов с нами бок о бок работали три куратора и хранитель Оружейной палаты Елена Мошкова, Ольга Маленкова, Ирина Загородняя и Владимир Вичуянин».

XS
SM
MD
LG