Линки доступности

Обзор печати от 4 января 2002 г. - 2002-01-04


Российская экономика: нельзя не отметить, но нельзя и не заметить. Редакционная статья в «Уолл-стрит джорнэл» посвящена состоянию российской экономики и ее перспективам. «Россия завершила истекший год с самыми высокими (по мировым стандартам) темпами роста биржевого рынка, - констатирует газета. - За год индекс Российской фондовой биржи подскочил на 60%, а общий объем производства в России возрос на 5%. Учитывая это обстоятельство, крупнейшее финансовое агентство «Standard & Poor» в среду повысило рейтинг российских ценных бумаг».

Тем не менее, продолжает газета, следует признать оправданной скромную оценку состояния российской экономики, которую дал в своем новогоднем обращении президент Владимир Путин. Он отметил, что экономика развивалась хорошо, но задача теперь заключается в том, чтобы повысить жизненный уровень россиян. А этот уровень в общем остается низким. «Россия, - говорится в статье, - успешно справилась с макроэкономическими задачами. Теперь она находится в стадии структурного преобразования бывшей плановой экономики. А это, как можно судить по опыту стран Азии и Латинской Америки, самая трудная задача». Далее «Уолл-стрит джорнэл» перечисляет некоторые слагаемые успеха, которого Россия добилась на уровне макроэкономики за последние три года. Государство, пишет газета, проводило более или менее разумную валютную политику. Финансовая дисциплина, которую Кремлю никак не удавалось наладить при Борисе Ельцине, стала аксиомой экономической команды Путина. Инфляция продолжает оставаться высокой, но ее не сравнить с начальным периодом экономической перестройки. Бартер перестал быть основой деловых транзакций, вывезенные за границу капиталы начали возвращаться в Россию. «Но хотя мы снимаем перед Россией шляпу, - пишет газета, - необходимо сделать две оговорки. Во-первых, несмотря на внушительные темпы роста (пять процентов!), российская экономика даже близко не подходит к уровню производства в странах «Большой семерки». Второе: Россия по-прежнему в огромной степени зависит от своих природных ресурсов». В то же время газета отмечает положительные тенденции и в этом плане: «Хотя российская экономика в значительной мере держится на экспорте сырья, в последние два года произошла определенная здоровая диверсификация».

В заключение «Уолл-стрит джорнэл» высказывает некоторые рекомендации, которые, по ее мнению, могли бы помочь президенту Путину обеспечить долговременную финансовую стабильность и повышении жизненного уровня. В их числе - продолжение реформы налоговой системы и реформа банковского сектора. «Путин мог бы освободить систему судопроизводства от влияния политики. Необходимо, - по мнению газеты, - и повышение качества руководства крупными предприятиями, а также невмешательство государства в частный бизнес». «Все эти меры повысят доверие к правительству и подбодрят как российских, так и иностранных инвесторов. А это, в свою очередь, не только активизирует российскую экономику, но, что более существенно, повысит жизненный уровень россиян».

Что написано пером... «Россия по-прежнему скептически относится к «бездоговорному разоружению». Статью своего московского корреспондента Фреда Уэйра под таким заголовком опубликовала бостонская «Крисчен сайенс монитор». «Президенты приходят и уходят, а договоры остаются. Сегодня образовался юридический вакуум, который необходимо в ближайшее время заполнить», - цитирует автор статьи мнение члена думского комитета по иностранным делам Олега Наумова.

«Отношения между Россией и США в настоящее время самые дружественные со времени окончания Второй мировой войны, - пишет Фред Уэйр. - Однако эксперты предостерегают, что новое американо-российское партнерство может легко развалиться из-за клочка бумаги - вернее, из-за его отсутствия. Пока в Вашингтоне готовят эскизы новой системы международной безопасности, в Кремле с нетерпением ожидают, какое место будет отведено России в этой системе. Президент Путин дал понять Джорджу Бушу, что готов согласиться с американским лидерством и даже (в основном) с американской концепцией международных отношений».

Однако, подчеркивает корреспондент, «все зависит от одного неурегулированного вопроса: каким образом должно быть оформлено новое партнерство. Россия рассчитывает получить место за столом западных держав, закрепленное договорными отношениями. Соединенные Штаты высказываются в пользу «свободных связей» и не желают обременять себя громоздкими юридическими процедурами, как это было в прошлом».

Далее корреспондент «Крисчен сайенс монитор» касается вопроса о Договоре по ПРО, о выходе из которого объявил в середине декабря президент Буш. «По мнению экспертов, Кремль надеется заключить в этом году с Соединенными Штатами по крайней мере два новых договора, - пишет он. - Во-первых, юридически оформить договоренность между Путиным и Бушем о сокращении стратегических ядерных сил. Во-вторых, принять новый документ взамен Договора по ПРО. Этот документ, регулирующий баланс наступательных и оборонительных вооружений, мог бы быть подготовлен к визиту президента Буша в Россию в 2002 году».

«Российские лидеры опасаются, как бы США не утратили интерес к переговорам с Россией после окончания международной войны против терроризма. Но, - говорится далее в статье, - еще больше их беспокоит, что российский генералитет, политическая элита и общественное мнение могут восстать против прозападного курса Путина, если убедятся, что он не приносит результатов. В дальней перспективе Путин надеется на то, что в результате интеграции России в западную систему она окажется связанной с Западом миллионами нитей коммерческих, инвестиционных, политических и личных отношений. Однако для того, чтобы этот прозападный курс сохранился, в ближайшее время ему, вероятно, потребуется поддержка».

Трагедия и шанс Анжелы Никодиновой. В воскресенье начинаются отборочные предолимпийские соревнования американских фигуристов. Одна из главных претенденток на вакантное место в женской олимпийской команде - молодая американка болгарского происхождения Анжела Никодинова. Она живет и тренируется в Калифорнии. «Нью-Йорк таймс» посвятила Анжеле большую статью Селены Робертс в своем спортивном разделе. Корреспондентка газеты подробно пишет о большой моральной травме, которую пришлось перенести спортсменке: в конце ноября скончался ее тренер, бывшая балерина московского Большого театра Елена Черкасская. Новым спортивным наставником Анжелы стал Фрэнк Кэролл, бывший тренер известной фигуристки Мишель Кван. «В глубине души я знаю, что Елена хотела, чтобы у меня не опускались руки, чтобы я не уступала в борьбе», - сказала Анжела корреспондентке газеты. «Анжеле Никодиновой передался бойцовский дух ее бывшей наставницы»: под таким заголовком поместила эту статью «Нью-Йорк таймс».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG