Линки доступности

Первый рабочий день Майка Блумберга - 2002-01-03


В 12 часов ночи, сразу же после боя часов, отметивших наступление нового 2002 года, в свои обязанности вступил 108-й мэр Нью-Йорка. Церемония передачи власти от Руди Джулиани мультимиллионеру Майку Блумбергу состоялась в новогоднюю ночь на Таймс-сквер в Манхэттене.

А в свой первый рабочий день Блумберг сделал сенсационное заявление о том, что намерен сократить траты городской администрации на 20%, и призвал президентов всех пяти районов Нью-Йорка последовать его примеру. Об этом он сказал на церемонии инаугурации 1 января, выступая перед замерзшими гостями у здания горсовета. На площади Сити-холл-плаза в это морозное утро приветствовать нового мэра собралось около четырех тысяч человек.

В новогоднюю ночь Майкл Блумберг, как стало известно, спал всего 5 с половиной часов, вечером в ресторане ничего не ел и в первое рабочее утро на посту мэра самого большого американского города в 9:45 ушел из своего трехэтажного дома на Ист 79-й стрит без завтрака. Глава телерадиоимперии, носящей его имя, 59-летний мультимиллионер отправился пешком к станции метро. На нем было черное элегантное пальто, застегнутое доверху на все пуговицы, черные перчатки и красный шарф. Он вошел в метро, сел в поезд №6, идущий в нижний Манхэттен, и отправился, как миллионы нью-йоркцев, к месту работы. То есть к Сити-холлу, или мэрии. Через полчаса Майк Блумберг, сопровождаемый на небольшом расстоянии десятком полицейских, личных секретарей и помощников, входил уже через центральный вход в здание городского совета.

День прошел в рукопожатиях, объятиях, поздравлениях, телефонных разговорах, речах и позировании перед фото- и телекамерами. Блумбергу удалось, правда, в этой послепраздничной суете подписать документ о назначении 20 судей, посетить место трагедии 11 сентября (нью-йоркцы называют его «ground zero», буквально «эпицентр»), и поцеловать в роддоме первых младенцев, появившихся в городе в новом 2002 году. К концу дня только приступивший к обязанностям мэр практически не мог разговаривать. Он охрип, лицо его выглядело уставшим и постаревшим на несколько лет.

Добро пожаловать, господин мэр, на вершину политической власти! И это восхождение вы, кстати сказать, купили себе за 69 миллионов долларов!

Жалеет ли Блумберг сегодня об этом, трудно сказать. Год назад, когда он решил участвовать в выборах, Нью- Йорк переживал небывалый экономический и культурный подьем. Атака террористов все изменила. Сегодня перед мэром стоит непростая задача - восстановить город, переживший самую страшную трагедию за всю историю его существования.

- Мы отстроим и обновим Нью-Йорк. Мы вернем ему его былую славу столицы мира! - сказал Блумберг в своей речи первого января на церемонии инаугурации, где среди гостей присутствовали все пять живущих бывших мэров Нью Йорка, сенаторы Чак Шумер и Хиллари Клинтон, члены семьи Блумберга - мать, бывшая жена, две дочери и Даян Тэйлор - подруга разведенного магната, с которой он состоит в близких отношениях уже год.

Надо сказать, что когда сенатор-демократ Чак Шумер услышал о предстоящих сокращениях в тратах администрации, он выразил сомнение в том, что Блумбергу удастся воплотить это в жизнь. Изыскать статьи, из которых можно извлечь деньги после того, что Джулиани уже сократил расходы города на 15 миллионов, просто нереально. С другой стороны, из щедро обещанных президентом Джорджем Бушем в первые дни после разрушения Всемирного торгового центра 20 миллиардов долларов на помощь пострадавшему городу, в лучшем случае удастся получить 11 миллиардов. Этого, по самым скромным подсчетам, не хватит на компенсацию пострадавшим, восстановительные работы и оздоровление экономики Нью-Йорка.

- Тяжелые времена надо пережить, - сказал Блумберг. - Мы будем стараться избегать ненужных жертв. Но лучше сегодня начать экономить, чем завтра оказаться с протянутой рукой.

Легко, конечно, призывать к экономии, когда твое личное состояние насчитывает 4 миллиарда долларов (именно во столько оцениваются сегодня доходы нового мэра Нью-Йорка). Но Блумберг - «self made millionaire»: свои миллиарды он заработал сам. Именно поэтому нью-йоркцы и проголосовали за него на выборах. И это, напомню, в городе, где мэр-республиканец в последний раз победил тридцать лет назад. Ну, а чтобы два мэра подряд были республиканцами - такого в Нью-Йорке вообще никогда не случалось.

Но многие понимали, что после бескомпромиссного прокурора Руди Джулиани, сумевшего очистить город от преступников, главой администрации должен стать хороший бизнесмен. Только успешный профессионал сможет в сегодняшней ситуации спасти экономику Нью-Йорка. И молитвы нью-йоркцев, судя по всему, были услышаны.

Надо сказать, что начало правления Блумберга окрашено надеждами очень многих. На церемонию инаугурации, скажем, он пригласил самых разных политических и профсоюзных деятелей, среди которых и те, кого бывший мэр, известный своей резкостью и авторитарностью, не подпускал к мэрии на пушечный выстрел. Блумберг, который еще год назад был членом Демократической партии, а перед самым началом избирательной компании, чтобы не конкурировать с многочисленными демократами-кандидатами, переметнулся к республиканцам, не раз говорил о том, что хочет объединить вокруг себя всех - независимо от партийной принадлежности, взглядов и убеждений. Его первый день в офисе говорит о том, что слова у нового мэра пока не расходятся с делами. А это уже само по себе очень ценно.

XS
SM
MD
LG