Линки доступности

Программа противоракетной обороны - 2002-01-02


В конце прошлого года администрация президента Буша объявила о выходе Соединенных Штатов из договора по противо-ракетной обороне от 1972 года. Это решение было принято после того, как были осущствлены два успешных испытания основного звена противо-ракетной оборонительной системы.

В июле прошлого года над крохотным тихо-океанским атоллом Кваджалэйн запущенная с земли ракета-перехватчик поразила макет боеголовки на баллистической ракете, стартовавшей из Калифорнии. Журналисты, наблюдавшие в Пентагоне за испытаниями, которые показывались на огромном теле-экране, услышали радостные возгласы сотрудников центра управления полетом противоракеты на атолле Кваджалэйн и видели слепящую белую вспышку, которую сняла видеокамера в момент перехвата.

Вскоре после этого глава Организации обороны от баллистических ракет, генерал-лейтенант ВВС Рональд Кейдиш появился перед журналистами, собравшимися в Пентагоне, и подтвердил, что испытание прошло успешно: «Испытания такого рода требуют многих недель на обработку информации, но предварительные результаты дают нам все основания считать, что оно увенчалось полным успехом».

Каждое испытание стоит сто миллионов долларов. В прошлом году два испытания прошли успешно, рассеяв пессимизм в отношении перспектив противоракетной оборонительной системы, возникший после двух предыдущих неудач. Вскоре после второго успешного испытания в декабре администрация президента Буша объявила о своем намерении официально вывести Соединенные Штаты из договора между Москвой и Вашингтоном

Президент Буш называет этот договор, подписанный Вашингтоном и Москвой в 72 году, анахронизмом «холодной войны». По этому договору тридцатилетней давности, Соединенным Штатам и Советскому Союзу запрещалось иметь национальную противоракетную оборону, что делало обе страны уязвимыми для ракетно-ядерного удара. Тем самым, как считалось, договор служил надежным фатором сдерживания ядерной войны.

Президент Буш утверждает, что в XXI веке Соединенным Штатам нет необходимости обороняться от угрозы ракетно-ядерного удара со стороны России. Зато у Америки, по его мнению, есть все основания опасаться угрозы со стороны пиратских государств вроде Ирака или Северной Кореи, и даже со стороны террористических группировок.

Как бы то ни было, Россия и Китай, а также некоторые европейские союзники США опасаются, что американская система противоракетной обороны может подорвать международную стабильность и вызвать новую гонку вооружений. Поэтому первая реакция России и Китая на американский план создания противоракетной обороны была отрицательной. Однако это не охладило решимость администрации Буша.

Генерал Кейдиш объявил, что, согласно плану, на протяжении ближайших полутора лет будет проведено еще несколько испытаний. По его словам, прежде чем в распоряжении Соединенных Штатов появится надежная и эффективная система противоракетной обороны, необходимо будет многое сделать.

Пентагон хочет в новом году начать строительство на Аляске нового ракетного полигона, который позволит испытывать элементы ПРО в условиях, максимально приближенных к реальным. В дальнейшем аляскинский полигон станет составной частью общенациональной противоракетной оборонительной системы.

XS
SM
MD
LG