Линки доступности

Предостережение террористам<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2001-12-28


Кампания против терроризма началась в Афганистане. Режим «Талибана» был свергнут, и к власти пришла временная администрация, приступившая к исполнению обязанностей 21 декабря. Усама бин Ладен и его террористическая сеть «Аль-Кайда» больше не являются действенной силой в Афганистане. Местонахождение бин Ладена в настоящее время неизвестно. Но он будет найден и ответит за свои преступления. Не имеет значения, сколько времени потребуется для того, чтобы нейтрализовать бин Ладена, - месяцы или даже годы, - он все равно будет схвачен.

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц сказал: «Государственных руководителей, которые сознательно решат предоставить убежище бин Ладену, можно смело квалифицировать как безумцев». «Мир стал свидетелем того, что произошло с «Талибаном», и это наглядный урок тем, кто помышляет о содействии террору», - подчеркнул Вулфовиц.

Однако война с терроризмом отнюдь не заканчивается поражением «Талибана» и «Аль-Кайды» в Афганистане или даже поимкой бин Ладена. Как сказал президент Буш, это не война против одного человека. Это война против всей сети глобальных террористических организаций, которые взаимодействуют и помогают друг другу.

По словам министра обороны Дональда Рамсфелда, мир осознал, «что терроризм - это вредоносная разрушительная сила, способная уничтожить десятки тысяч ни в чем не повинных людей, и международное сообщество объединилось против этого зла: замораживаются банковские счета террористических организаций, спецслужбы расширяют обмен разведданными, правоохранительные органы получают дополнительные полномочия производить допросы подозреваемых и так далее».

Добываемая таким образом информация приводит к аресту террористов и позволяет странам мира усилить давление на террористические группировки. Подлинным показателем успеха антитеррористической кампании будет безмятежный сон миллионов людей, избавленных от мучительных раздумий о месте и времени следующей злодейской диверсии. По словам министра обороны Рамсфелда, для этого надо вырвать жало у террористической сети «Аль-Кайда» и группировок, сотрудничающих с ней. И начало этому уже положено.

XS
SM
MD
LG