Линки доступности

Место России в XXI веке. Мнение эксперта - 2001-12-27


Война против терроризма сблизила Соединенные Штаты и Россию. Прочность отношений, на которую неустанно указывают президенты обеих стран, не смог поколебать даже выход США из договора по ПРО. В Москве и Вашингтоне всячески подчеркивают, что американо-российское стратегическое сотрудничество, основанное на дружбе и доверии, будет шириться и крепнуть.

Но в хоре предвестников светлого будущего резким диссонансом звучит голос старшего научного сотрудника Гудзоновского института Дэвида Саттера. Россия, по его глубокому убеждению, сейчас представляет для США большую угрозу, чем когда бы то ни было в истории.

В доказательство своей идеи Саттер выдвигает следующий аргумент. Господство тотального беззакония в России неминуемо приведет к дальнейшей дезинтеграции страны. И по мере того, как государство будет слабеть, а нестабильность в обществе - расти, внутренние процессы начнут представлять все большую опасность для внешнего мира. Дэвид Саттер видит два источника опасности: один - само российское государство, другой - определенные социальные группы, вышедшие из-под контроля государства. Но в обоих случаях опасность порождается хаосом, вызванным отсутствием моральных императивов в обществе.

Каков же характер угроз, исходящих из этих двух источников? Саттер начинает с государства: «Процессы внутреннего разложения могут побудить государство к внешней агрессии, - говорит он. - Эта модель уже была опробована в двух чеченские войнах. В обоих случаях война была начата для консолидации позиций правящей группы, и в обоих случаях цель была достигнута».

Сейчас потенциальными объектами российской агрессии, по мнению Дэвида Саттера, являются Грузия и Азербайджан. Грузия может послужить для России плацдармом для подавления Чечни и господства на Кавказе в целом, а Азербайджан - источником доходов от перекачки среднеазиатских энергоресурсов на Запад и орудием давления на мировых рынках нефти и природного газа.

Другая угроза для мира, проистекающая из действий государства, связана с плачевным состоянием экономики России, говорит Дэвид Саттер. Более 40% россиян пребывает в крайней нищете. Система здравоохранения разрушена, алкоголизм носит повсеместный характер, число самоубийств растет... Если государство не приступит к улучшению экономической ситуации самым серьезным образом, недовольство народа может перерасти в народные волнения и даже в гражданскую войну, считает он: «В этой ситуации под угрозой окажется и стабильность в странах ближнего зарубежья, особенно на южных границах России. А там социальные потрясения особенно опасны, учитывая реальную возможность межрелигиозных конфликтов, которые, в свою очередь, могут перекинуться на целые регионы».

Второй источник опасности Дэвид Саттер видит в социальных группах и институтах, вышедших из-под контроля государства. Здесь пальма первенства принадлежит терроризму и организованной преступности. «Россия обладает огромными запасами расщепляющихся материалов и оружия массового уничтожения. Охрана их поставлена крайне плохо, что в условиях повсеместной нищеты и коррупции открывает невероятные возможности для террористов. Достаточно вспомнить, что чертежи установки по производству ядовитого газа зарин, использованного японской группой «Аум синрике» при газовой атаке в токийском метро, были куплены за 100 тысяч долларов у бывшего вице-премьера правительства России Олега Лобова».

«Российские мафиози тоже не раз доказывали, что готовы продать что угодно кому угодно, - продолжает Д. Саттер. - Недавно они попытались сплавить колумбийским наркодельцам подводную лодку. Эта сделка провалилась, но в целом ряде других случаев криминалы вполне успешно доставляли заказчикам современное оружие».

«Дальнейшая дезинтеграция России чревата также экологическими катастрофами типа Чернобыля, - предупреждает сотрудник Гудзоновского института. - Случись, например, что нибудь с реактором субмарины «Курск», радиоактивному заражению подверглась бы огромная территория». И, наконец, плохое медицинское обслуживание вкупе с антисанитарными условиями жизни во многих местах грозит взрывом эпидемий таких страшных заболеваний, как полиомиэлит, холера и даже чума, которые из России могут распространиться по всему миру. Но, пожалуй, наибольшую опасность в этом отношении представляет устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза, появившийся в российских тюрьмах. После освобождения заключенные разносят инфекцию по всей стране, и ее проникновение в соседние страны является только вопросом времени.

Значит ли это, что Россия обречена на полную дезинтеграцию, а весь остальной мир - на ее тяжелые последствия? Отнюдь, - говорит Дэвид Саттер: «В основе всех проблем России лежит разгул беззакония. Поэтому остановить дальнейшее разложение можно только построением государства, основанного на власти закона. И президент Путин, обладающий сейчас почти неограниченной свободой действий, вполне может начать этот процесс».

Какие конкретные меры должен, по мнению Дэвида Саттера, предпринять российский президент, и как могут помочь ему Соединенные Штаты? Об этом - во второй части интервью.

XS
SM
MD
LG