Линки доступности

Выставка в нью-йоркском Музее современного искусства - 2001-12-27


В нью-йоркском Музее cовременного искусства открылась экспозиция группы художников, студия которых, находившаяся в здании Всемирного торгового центра, была разрушена 11 сентября. Выставка посвящена памяти их товарища художника Майкла Ричардса, погибшего под руинами здания.

Из окна художественных студий на 91 и 92 этажах ВТЦ открывался захватывающий вид. Пятнадцать художников, работавших там, были частью программы «Взгляд на мир» , которую спонсировал городской совет по культуре. Они предполагали открыть свою экспозицию в октябре, но большинство их работ погибло вместе с рухнувшим зданием. Экспозиция, открывшаяся в Музее современного искусства, посвящена памяти их товарища, художника Майкла Ричардса, погибшего во время атаки 11 сентября.

Директор совета по культуре Лиз Томпсон называет Майкла Ричардса исключительно одаренным художником. В ночь на 11 сентября он решил остаться в студии, чтобы закончить работу над скульптурой, посвященной летчикам эскадрона «Тускиги» - специального подразделения афроамериканских военных летчиков времен Второй мировой войны.

«В ту ночь он оказался в студии, - рассказывает Лиз Томпсон, - потому что был буквально одержим работой. Вы знаете, как это бывает с художниками: когда их охватывает творческий порыв, оторвать их от работы невозможно…»

В нынешней экспозиции выставлена одна из старых работ Майкла Ричардса. Остальные произведения были созданы уже после событий 11 сентября.

В своей последней работе иранский художник Махмуд Хамадани отразил свое видение Кабула и Нью-Йорка - двух городов, которые он хорошо знает и любит. «Ода Кабулу» - цикл рисунков, раскрывающих многонациональный характер города. «Ода Нью-Йорку» - модернистская работа, представляющая собой груду белых кубов, рассыпанных на полу.

Хамадани рассказывает о том, как на него подействовали события 11 сентября: «Для меня это не только личная утрата. Масштабы этой трагедии столь велики, что ни я, ни мои друзья-художники не можем говорить об этом. Пережитые потрясения художники выражают в своей работе. Мы оскорблены цинизмом совершенного преступления, и эта выставка отражает смятение и боль, которые мы переживаем в настоящее время».

Для многих художников сама грандиозность архитектуры башен-близнецов была источником вдохновения. Фотограф из Израиля Наоми Бен-Шахар сняла одну из последних видеопленок из здания Всемирного торгового центра в ночь на 4 сентября. Тогда на вечеринке в художественной студии на 91 этаже собралось около 50 человек. Все танцевали; мерцающие за окнами огни города причудливо смешивались с огнями вечеринки. Автор видеосюжета рассказывает, как ее воображение было захвачено динамикой здания, олицетворяющего, казалось бы, сухой корпоративный мир: «Мне было интересно нарушить стереотип восприятия этого здания как образца корпоративной архитектуры с четко функционально разграниченным пространством. Поэтому я сфокусировала внимание не на архитектуре и геометрии, а на потоке света и причудливой пляске огней внутри и снаружи здания. Движение, игра и сумасшедшее веселье вечеринки – вот что я хотела запечатлеть».

Другой видеосюжет показывает вход во Всемирный торговый центр, огромные вращающиеся двери, людей, спешащих на работу.

«Так грустно смотреть на эти изображения... - говорит одна из посетителей выставки Венди Киз. - Но все же хорошо, что они есть. Сейчас нам очень нужно художественное осмысление происшедшего.Я уверена, что башням-близнецам будет посвящено много произведений искусств». Во время атаки 11 сентября было уничтожено произведений искусства и оборудования на сумму почти в миллион долларов. Конечно, многое из этого невосполнимо, но, как показывает выставка в Музее современного искусства, вдохновение художников не умирает.

XS
SM
MD
LG