Линки доступности

Рождество Христово - 2001-12-24


Две тысячи лет назад, когда мир был раздираем конфликтами, бедностью и ненавистью в бедном хлеве в Вифлееме родился Иисус Христос. В то время мало кто из жителей могущественной Римской империи мог себе представить, какое воздействие это, мало кем замеченное событие окажет на дальнейший ход мировой истории. В убогой кормушке для скота, которая послужила яслями для младенца, Бог засвидетельствовал свою любовь ко всему человечеству и конечную победу добра над злом.

Впоследствии Христос проповедовал внутреннее достоинство человеческой личности, общность всех людей и идею, что все созданы по образу Божьему. Согласно этому благовестию, даже самые униженные жители Римской империи - рабы не забыты и любимы Богом.

Истина о святости жизни каждого отдельного человека и концепция, согласно которой никто не вправе посягать на права индивидуума, со временем привели к ограничению государственной власти. Спустя много столетий после Рождества Христова идеал неприкосновенности каждого человека стал краеугольным камнем современной демократии. Этот принцип отражен в «Декларации Независимости», которая гласит: «Все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами».

К моменту своего основания Соединенные Штаты были преимущественно христианской страной, хотя американцы по-разному исповедовали эту веру. С начала бытия нашей страны стало предельно ясно, что свобода религии должна соблюдаться свято, и это отражено в «Билле о правах» - первых десяти поправках к Конституции США.

В настоящее время Соединенные Штаты стали одной из самых разнообразных в отношении религиозных исповеданий стран в мире. Своей родиной Америку считают христиане всех деноминаций, а также иудеи, мусульмане, индуисты, буддисты и приверженцы множества других религий. верующие всех этих религий могут свободно исповедовать свою веру так, как считают нужным.

Эти свободы сделали Америку мощным государством, но в то же варемя вызвали ненависть врагов свободы, как ясно показали события 11 сентября. Сейчас США вместе с другими странами цивилизованного мира ведут решительную войну против терроризма.

Как заявил президент Джордж Буш: «Курс этого конфликта неизвестен, но его исход предельно ясен. Свобода и страх, справедливость и жестокость всегда находятся в состоянии противоборства, но мы знаем, что в этой борьбе Бог не нейтрален

XS
SM
MD
LG