Линки доступности

Вознаграждение за справедливость - 2001-12-23


Как показывают события 11 сентября, ни у одной страны нет иммунитета к международному терроризму. Применение военной силы против террористов и пособствующих им стран - один из способов борьбы с этой угрозой. Это то, что делает в Афганистане с целью поддержки афганского народа коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами.

Другим важным орудием является программа «Вознаграждение за справедливость». С 1984 года Соединенные Штаты предлагали вознаграждение в размере до пяти миллионов долларов за информацию, которая могла бы предотвратить террористические нападения или способствовала бы задержанию международных террористов. В октябре был принят новый закон о вознаграждении в размере до двадцати пяти миллионов долларов за информацию, которая привела бы к задержанию лидера террористов Усамы бин Ладена и других главарей группировки «Аль-Кайда».

Программа «Вознаграждение за справедливость» вполне эффективна. Но ее успехи зачастую не предаются гласности, чтобы не разглашать имена тех, кто предоставляет помощь. За последние семь лет Соединенные Штаты выплатили около восьми миллионов долларов примерно двадцати людям, предоставившим информацию, которая способствовала аресту террористов или предотвращению террористических нападений.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл сказал, что Соединенные Штаты активно преследуют террористов и заставляют их платить дорогой ценой за совершаемые преступления. Благодаря этой программе тысячи жизней невинных людей по всему миру были спасены от террористических нападений.

Рамки программы «Вознаграждение за справедливость» в настоящее время расширяются. Колин Пауэлл объявил о проведении кампании трансляции всеми ведущими средствами массовой информации в Соединенных Штатах объявлений, имеющих общественное значение. Государственный департамент будет использовать Интернет, радио и телевидение и другие средства массовой информации для получения сведений о террористах. Объем информации на электронном сайте этой программы: www.rewardsforjustice.net будет расширен. На сайте уже есть биографические данные двадцати двух самых опасных террористов, которых разыскивает Федеральное Бюро Расследований. Теперь сайт будет включать фотографии и подробности о палестинцах, обвиняемых в совершении террористических нападений на американцев.

Всем, у кого имеется информация о планируемых или совершенных в прошлом актах международного терроризма рекомендуем выйти на сайт программы «Вознаграждение за справедливость. Повторяем адрес сайта: www.rewardsforjustice.net

XS
SM
MD
LG