Линки доступности

Продолжая войну с терроризмом - 2001-12-22


Ужасные события 11 сентября показали, что «Аль-Кайда» и другие террористические организации злоупотребляют открытостью и гостеприимством Соединенных Штатов и других демократических государств, собирая средства на свою деятельность, вербуя приверженцев, планируя и осуществляя террористические нападения.

Соединенные Штаты учредили особый список террористических и поддерживающих терроризм организаций. На сегодняшний день в нем фигурируют 39 группировок. Их члены подлежат запрету на въезд в США, а в случае их пребывания на американской территории - депортации. Список будет расширяться по мере выявления новых организаций, оказывающих поддержку террористам.

К числу тридцати девяти организаций, попавших в запретный список, принадлежит, в частности, «Лашкар-э-Тайиба», называющая себя «Армией праведников». Это террористическое формирование базирующейся в Пакистане организации «Маркас-уд-Ава-валь-иршад». Она охотится за индийскими военнослужащими и гражданскими лицами в Кашмире. «Лашкар-э-Тайиба», которую возглавляет профессор Хафиз Мохаммед Сайед, базируется в пакистанских городах Муридке и Музаффарабаде. Ее террористы прошли подготовку в лагерях Кашмира и Афганистана. «Лашкар-э-Тайиба», поддерживающая связи с террористическими группировками многих стран, от Чечни до Филиппин, пользуется исламскими религиозными и благотворительными организациями в качестве прикрытия для финансирования своей деятельности.

Еще одна организация, фигурирующая в списке 39, называется «Турецкая Хизбаллах». Эта группировка, состоящая главным образом из этнических курдов-экстремистов, придерживается антизападной ориентации и ведет войну против тех курдов, которые, по ее мнению, проявляют недостаточное религиозное рвение или отказываются пойти навстречу ее вымогательским требованиям.

«Турецкая Хизбаллах», по сведениям получающая поддержку из Ирана, связана с террористической группировкой этнических турок-суннитов под названием «Иерусалимские воины». Четыре члена этой организации обвиняются в убийстве в 1991 году сержанта ВВС США Виктора Мэверика.

В запретный список также включены исламистская террористическая организация «Аль-Мауна» из Малайзии, террористическая группировка «Исламская армия Адена», связанная с «Аль-Кайдой» Усамы бин Ладена, и радикальная палестинская организация «Асбат аль-Ансар», орудующая в Ливане.

Президент Джордж Буш-младший сказал, что 11 сентября «далекое зло стало насущной угрозой. Великое дело обрело ясные очертания». Соединенные Штаты, продолжал он, «намерены бороться с терроризмом и его спонсорами во имя того, чтобы наши дети росли, не зная страха».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG