Линки доступности

Избавиться от шантажа террористов - 2001-12-21


Заявление президента Буша об одностороннем выходе Соединенных Штатов из договора по ПРО от 1972 года остается предметом дискуссии в средствах массовой информации. «Голос Америки» попросил заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями Джона Болтона прокомментировать позицию администрации.

Вопрос: Господин Болтон, что может означать выход из Договора по ПРО для будущего отношений Соединенных Штатов с Россией и другими странами?

Ответ: Мы считаем, что наши отношения с Россией очень, очень окрепли за последний год. В этот период мы терпеливо разъясняли рисунок нового стратегического партнерства между нашими странами. Действительно, когда президент Буш впервые поднял вопрос о выходе из Договора, многие опасались, что атмосфера между Вашингтоном и Москвой сгустится. Сейчас мы видим, что это не так. Президент Путин отметил, что ждет приезда Джорджа Буша в Россию весной будущего года и что он намерен работать над дальнейшими сокращениями наступательных вооружений. И хотя Владимир Путин не одобряет наших действий по выходу из Договора, он не сказал, что это испортит наши отношения.

Что касается остальной Европы, то за последний год мы сумели убедить тамошних политиков в серьезности опасности, исходящей от стран-изгоев. Таким образом появилась возможность создания стабильной стратегической ситуации в период после «холодной войны».

Вопрос: Некоторые эксперты полагают, что действия США, в частности, разработка НПРО, подхлестнут гонку вооружений...

Ответ: Нет, я считаю, что произойдет прямо противоположное. В контексте американо-российских отношений в ближайшие 10 лет мы станем свидетелями значительных сокращений ядерных арсеналов. Это станет возможным в результате повышения доверия между Белым Домом и Кремлем. Думаю и в отношениях с Китаем мы достигнем новой степени понимания. Администрация исходит из того, что если мы сумеем застраховать себя от ядерного шантажа со стороны пиратских режимов, мы сможем более уверенно выступать в качестве гарантов стабильности на мировой арене по сравнению с ситуацией, когда нам приходится считаться с колоссальными потерями среди гражданского населения.

Вопрос: Глава сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден считает, что главная опасность сейчас исходит от терроризма, поэтому основные усилия следует направить на парирование этой угрозы, а не на создание противоракетного щита. Ваше мнение?

Ответ: Безусловно, события 11 сентября показали всем, что такое терроризм. Но разработка систем национальной ракетной обороны не означает, что мы закрываем глаза на угрозы терроризма Америке и ее союзникам. Более того, будь у людей, затеявших бойню в Нью-Йорке и Вашингтоне, ядерные ракеты, они не колеблясь применили бы их. Вот почему странам, укрывавшим террористам и помогавшим им в прошлом, надо серьезно отнестись к предупреждениям президента Буша.

XS
SM
MD
LG