Линки доступности

Визит президента «Ротари интернешнл» в Москву - 2001-12-21


Россия завершает маршрут четырехнедельной поездки по странам мира президента международного движения «Ротари» Ричарда Кинга.

«Цель моего нынешнего визита в Россию, - сказал Р. Кинг по телефону в интервью «Голосу Америки», - встретиться с ротарианцами в районе Москвы, а также с бывшим советским президентом Михаилом Горбачевым, чтобы обсудить планы совместных проектов с его Фондом и пригласить его выступить на нашем международном Форуме в Барселоне».

На Форум, который состоится в июне 2002 г., приедут 35 тысяч ротарианцев из 203 стран, чтобы обсудить роль международного движения «Ротари» в укреплении мира, стабильности и в решении глобальных проблем в условиях угрозы международного терроризма. По словам Р. Кинга, «Горбачев как лауреат Нобелевской премии мира и один из выдающихся лидеров XX века, внесший важный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности, представляет для нас большой интерес в связи с совпадением наших идеалов и целей во всем мире».

Глава «Ротари Интернешнл» хотел бы от имени своей организации привлечь Горбачев-фонд к совместным проектам, многими из которых занималась в последние годы своей жизни Раиса Горбачева. Р. Кинг считает глубоко символичным свое присутствие на открытии в эти дни музея Раисы Горбачевой и участие в торжествах по случаю 15-й годовщины Российского культурного фонда, который жена первого советского президента возглавляла вместе с академиком Дмитрием Лихачевым.

«Сейчас мы пока знакомимся с Горбачев-фондом, - сказал Р. Кинг. - Нам известно о его участии в медицинских исследованиях. Это был один из важнейших для его жены проектов. «Ротари» тоже активно прилагает усилия к тому, чтобы искоренить многие заболевания в мире. У нас состоялся первый диалог с г-ном Горбачевым по этому поводу. Надеюсь, что при встрече с ним весной мы продолжим обсуждение планов совместных проектов».

В рамках одного из проектов международное движение «Ротари» недавно открыло в разных странах семь своих Центров за мир и разрешение конфликтов. Выпускникам центров после двухлетнего курса обучения будет присваиваться ученая степень магистра по специальности «Укрепление мира и урегулирование конфликтов». В ближайшие шесть лет «Ротари» инвестирует в этот проект 123 миллиона долларов. Ричард Кинг надеется, что среди курсантов будут студенты из России и других стран СНГ. Для российских ротарианцев нынешний визит Ричарда Кинга имеет большое значение в плане разработки стратегии развития этого добровольческого общественного движения.

XS
SM
MD
LG