Линки доступности

Ненависть, продемонстрированная бин Ладеном<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий позицию правительства США</i> - 2001-12-20


Обнаруженная недавно видеозапись, где Усама бин Ладен похваляется по поводу террористических атак 11 сентября - это портрет воплощенного зла.

Пленка не оставляет сомнений в том, что Бин Ладен был вдохновителем атак на Всемирный торговый центр и на Пентагон. «Мы заранее подсчитали потери, которые понесет враг, исходя из местоположения башен, - сказал бин Ладен. - Мы подсчитали, что от удара будет разрушено три или четыре этажа. Я был самым оптимистичным из всех. Основываясь на моем опыте в этой области, я думал, что огонь от самолетного топлива расплавит металлические конструкции зданий и обрушит ту часть, что окажется выше удара. Но это все, на что мы рассчитывали».

Эти слова шокировали и возмутили весь цивилизованный мир. Принц Бандар бин Султан бин Абдулазиз, посол Саудовской Аравии в Соединенных Штатах, выразил мнение многих, сказав что видеозапись «демонстрирует ужасное, нечеловеческое лицо кровожадного убийцы, не уважающего ни святость человеческой жизни, ни принципы его собственной религии -- ислама».

Члены бин ладеновской «Аль-Кайды», может быть, пересмотрят свое отношение к лидеру, когда увидят, как он хохочет по поводу того, что большинство участников самоубийственных акций 11 сентября, до последнего момента даже не знали, что идут на верную гибель. «Они ничего не знали по поводу операции, - сказал бин Ладен, - ни одной буквы. Но они прошли подготовку, и мы не открывали им целей операции до самой их посадки в самолеты». Совершенно очевидно, что, разглагольствуя о «мученичестве» и высоких целях, на самом деле бин Ладен манипулирует своими подчиненными, как пешками в собственной игре, и обращается с ними, как со слепыми исполнителями своей воли. И это доставляет ему удовольствие.

Бин Ладен не оставил и тени сомнения по поводу своей виновности. Никого не должны обмануть распускаемые в некоторых кругах слухи о том, что эта видеозапись - подделка. Как сказал президент Соединенных Штатов, Джордж Буш, нелепо предполагать, что эта пленка фальсифицирована. Это всего лишь очень слабая попытка обелить злодея.

XS
SM
MD
LG