Линки доступности

Пожар в нью-йоркском соборе потушен - 2001-12-19


Пожарным Нью-Йорка удалось справиться с пламенем, охватившим епископальный собор Иоанна Богослова. Во время пожара оказались поврежденными уникальные гобелены, украшавшие строение готического стиля.

Представители пожарной службы высказали предположение, что возгорание произошло ночью. В какой-то момент пламя достигло третьего этажа, собор был плотно окутан дымом. На место происшествия приехало двести пожарных из сорока восьми отрядов. Ни один из них не получил увечий.

Согласно заявлению руководителя пожарной службы Нью-Йорка Томаса ван Есена, пожар начался в магазине сувениров. Нанесен ущерб внутреннему убранству собора. «Толщина стен собора приближается к полутора метрам, было понятно, что стены не рухнут, но вполне мог обвалиться потолок, - сказал ван Есен. - Речь шла о том, чтобы по возможности, спасти внутреннее убранство собора, все его часовни и алтари. Внутри очень много легковоспламеняющихся предметов, в том числе деревянных - кафедры, сиденья».

Строительство собора Иоанна Богослова началось в 1892 году, но так никогда и не завершилось, процесс обустройства продолжался до последней минуты. Это самый крупный собор в США.

В предрождественские дни собор посещает особенно много верующих и туристов. «В обычное время мы проводим 30 служб в неделю, - говорит священник Джерри Фарра. - Если добавить к этому праздничные службы и различные рождественские мероприятия, то легко подсчитать, что в эти дни к нам приходят десятки тысяч людей. Для нас это самое напряженное время года».

Представители администрации собора опасаются, что дымом могли быть повреждены многие ценные предметы интерьера, включая редкие гобелены, а также орган и витражи.

XS
SM
MD
LG