Линки доступности

Американские дети помогают афганским сверстникам - 2001-12-18


Соединенные Штаты возглавили усилия мирового сообщества по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу. С 1979 года США израсходовали на эти цели свыше миллиарда долларов.

Теперь и американские дети доказывают, что их не оставляет безразличными судьба афганских сверстников. Свыше десяти миллионов детей в Афганистане страдают от последствий затяжной войны, землетрясений, засухи и репрессивного правления «Талибана». Многие дети живут в лагерях беженцев в условиях нехватки еды, питьевой воды или теплых палаток, в которых можно укрыться от зимних холодов. Каждый третий афганский ребенок - сирота. Почти половина страдает от недоедания. Четверть умирает, не дожив до пяти лет.

Американские ребята через глобальную сеть Красного Креста, Красного Полумесяца и другие гуманитарные организации передают деньги в Американский фонд помощи афганским детям. Пожертвования принимают форму прямых взносов или передачи выручки от разного рода благотворительных мероприятий. На сегодняшний день в пользу Фонда было собрано более полутора миллионов долларов.

Первый гуманитарный груз, отправленный афганским детям, включал полторы тысячи утепленных палаток, свыше тысячи шестисот зимних курток, десять тысяч посылок с шапками, носками, школьными принадлежностями, зубными щетками, конфетами и игрушками. Груз ушел в Афганистан 9 декабря.

Президент Буш посетил склад в Мэриленде, где формировался гуманитарный груз. «Это - свидетельство доброй воли американских детей, это - свидетельство наших надежд и чаяний, что тяжелая жизнь афганских детей станет лучше», - сказал президент. По его словам, «покончить с режимом талибов в Афганистане - это еще и оказать помощь афганским женщинам и детям, сделать их жизнь более достойной и подарить им надежду. Этой же задаче служит Американский Фонд помощи афганским детям».

Теплые одеяла, палатки и другие предметы первой необходимости получат как дети в самом Афганистане, так и их сверстники, ютящиеся в лагерях беженцев в Пакистане и Туркменистане.

Один американский ребенок отправил письмо афганским мальчикам и девочкам. В письме говорится: «Дорогие, благослови вас Господь. Мы хотим сделать вашу жизнь лучше. Все дети должны испытывать любовь и уважение. Надеюсь, что наши посылки хоть сколько-нибудь вам помогут».

Миллионы американцев разделяют эту надежду.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG