Линки доступности

США и ближневосточная проблема - 2001-12-17


Израиль дал понять, что готов возобновить контакты с Ясиром Арафатом при условии, что палестинский лидер обеспечит прекращение кровавых нападений на израильтян. В воскресенье, выступая по телевидению, Арафат обратился ко всем палестинцам с призывом остановить вооруженную борьбу против Израиля, в особенности - атаки бомбистов-камикадзе. Обращение Арафата последовало через несколько дней после того, как израильский кабинет объявил, что глава Палестинской администрации перестал быть «актуальным», и все связи с ним будут прерваны.

Однако, в понедельник бывший израильский генерал Эфраим Сте, член кабинета безопасности дал понять, что запрет на контакты с Арафатом при определенных условиях может быть отменен: «Когда мы заявили, что господин Арафат потерял актуальность, мы имели в виду, что к нему бесполезно адресовать наши требования о прекращении терроризма. Это заявление может отменено, если палестинский лидер не на словах, а на деле докажет свою способность быстро, решительно и бескомпромиссно действовать против «Исламского джихада» и «Хамаса». Тем самым Арафат подтвердит свою позицию серьезного руководителя, с которым можно вести диалог».

Член палестинского кабинета министров Набиль Шаат со своей стороны подтвердил серьезность намерений Арафата в борьбе с насилием: «Палестинский лидер ясно изложил программу действий не только на ближайшие дни, но и в обозримом будущем. Он представил четкий план мероприятий, призванных прекратить минометные обстрелы, акты самоубийц и все остальные действия - даже в отместку за то, что творят израильтяне».

Оказавшись под сильным международным давлением, Арафат в воскресенье объявил вне закона все организации, прибегающие к террору. «Палестинский народ, - продолжал Арафат, - стремится к миру, и все, кому дорого палестинское дело, должны выполнять условия перемирия с Израилем».

В Вашингтоне демарш Арафата был встречен с удовлетворением. На брифинге в понедельник пресс-секретарь Белого Дома Ари Фляйшер отметил, что последняя серия кровавых акций представляет собой атаку не только на израильтян, но и на авторитет Арафата. Фляшер добавил, что отзыв специального представителя президента Буша - Энтони Зинни - не означает, что Вашингтон дистанцировался от дипломатической деятельности на Ближнем Востоке.

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс подчеркнула, что Соединенные Штаты давно настаивают на том, чтобы Арафат перешел от слов к делу: «Председателю Арафату совершенно необходимо отмежеваться от террористических организаций, действующих параллельно с его администрацией. Мы требуем от него не более того, что мы требуем от любых других ответственных руководителей». По словам Кондолизы Райс, Арафату следует перестать слушать голоса «сирен насилия», ибо это не позволит установить мир в регионе.

Госсекретарь Колин Пауэлл, выступая в телепрограмме «Встреча с прессой», остановился на роли американского посредника Энтони Зинни: «Мы направили его на Ближний Восток в надежде установить диалог между палестинцами и израильтянами, но волна террористических нападений свела на нет его усилия, - сказал Пауэлл, - Неудача миссии генерала Зинни - не его вина и не вина правительства Соединенных Штатов. Это вина палестинских лидеров, не пожелавших обуздать террористов. Если они сведут насилие к нулю или почти к нулю, если они прекратят разжигать пожар ненависти в печати, Америка будет готова возобновить посредничество в установлении мира».

XS
SM
MD
LG