Линки доступности

Операции будущего - 2001-12-16


Хирургические операции, вне зависимости от своего предназначения, всегда проводятся с помощью скальпеля и под наркозом. Но в будущем скальпель можно будет заменить ультразвуком. Об этом говорили многие участники недавно проходившей в Форт Лодердэйл в штате Флорида конференции Американского акустического общества.

Шахрам Ваэзи и его коллеги из Центра по изучению применения ультразвука для индустриальных и медицинских целей при университете штата Вашингтон в Сиэттле, разработали портативное устройство, с помощью которого можно диагностировать повреждения внутренних органов и останавливать их кровотечения, используя узко сфокусированный ультразвук высокой интенсивности.

Доктор Ваэзи отметил, что если бы медики, прибывшие к месту аварии автомобиля, в котором ехала принцесса Дайана, сумели бы сразу же остановить ее внутреннее кровотечение, она была бы спасена.

По словам ученого, ультразвуковые волны генерируются кристаллом, путем пропускания через него электротока большой силы. Кристалл, использующийся для этой цели, похож на диск диаметром примерно десять сантиметров, который помещают на кожу. К кристаллу присоединен аппарат ультразвукового исследования. Он воспроизводит изображение области ранения, устанавливая точное место локализации внутреннего кровотечения, которое сразу же прижигается с помощью мощного электрозвукового пучка.

В современной медицине для получения изображений внутренних органов широко используется ультразвук низкой мощности. Исходя из того, что мягкие ткани хорошо абсорбируют ультразвук высокой частоты, и при этом могут нагреваться, ученые предположили, что, нагрев, возникающий под действием излучения высокой интенсивности, сфокусированного на определенной точке внутри организма, может вызвать эффект прижигания, который может быть использован для остановки кровотечения.

Лоуренс Крам, директор Центра по изучению применения ультразвука для индустриальных и медицинских целей сообщил, что метод остановки кровотечения с помощью ультразвука будет использован в практике неотложной и военной медицины. Он и его коллеги продемонстрировали эффективность этого метода в экспериментах на животных. Сейчас ученые пытаются модифицировать устройство с тем, чтобы уменьшить его вес и сделать портативным.

Доктор Крам считает, что ультразвуковые операции можно проводить лишь на мягких тканях, в частности - в брюшной полости. По мнению ученых, ультразвук можно также использовать в онкологической практике для уменьшения размеров опухоли.

Лоуренс Крам и его коллеги подчеркивают, что ультразвуковые операции - неинвазивные и абсолютно безболезненные процедуры, то есть не требуют ни рассечения тканей, ни наркоза.

XS
SM
MD
LG