Линки доступности

США и Япония борются с терроризмом<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий позицию правительства США</i> - 2001-12-16


Министр обороны США Дональд Рамсфелд недавно встречался с министром обороны Дженом Накатани. «Япония относится к проводимой кампании по борьбе с терроризмом, как к вопросу обеспечения собственной безопасности страны» - заявил Накатани.

Впервые после окончания Второй мировой войны японские силы самообороны участвуют вместе с другими странами в крупной военной операции за пределами японской территории. Япония входит в международную коалицию, ведущую борьбу против террористов сети «Аль-Кайда» в Афганистане. Три японских эсминца, два корабля обеспечения и минный тральщик действуют сейчас в составе эскадры международной коалиции. Японские транспортные самолеты также осуществляют военные и гуманитарные рейсы в Афганистан.

В сентябре премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми встречался с президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне, чтобы еще раз заявить о полной поддержке Японией борьбы против международного терроризма. Япония играла ведущую роль в принятии лидерами стран-участниц азиатско-тихоокеанского форума по экономическому сотрудничеству заявления, осудившего террористичексие нападения одинадцатого сентября на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, как «прямой вызов» фундаментальным ценностям цивилизации. Президент Буш заявил тогда, что у Соединенных Штатов нет более крепкого и решительного друга в борьбе против терроризма чем премьер-министр Японии.

Япония сделала и делает очень много для развития международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Она обещала предоставить более ста двадцати пяти миллионов долларов в виде гуманитарной помощи афганским беженцам. Основное бремя по оказанию помощи афганским беженцам несет Пакистан. Япония, стремящаяся помочь в данной ситуации, реструктурирует долг Пакистану, который составляет более пятисот миллионов долларов, а также предоставит около сорока миллионов долларов в качестве прямой (двусторонней) помощи. Японские неправительственные организации дополнительно выделяют в помощь народу Афганистана миллионы долларов. Япония приняла меры, чтобы заморозить активы и ограничить финансовую деятельность более двухсот семидесяти групп и частных лиц, связанных с движением «Талибан» и террористической сетью «Аль-Кайда».

В последние двадцать пять лет, в период мира и экономического процветания, Япония и Соединенные Штаты зарекомендовали себя надежными партнерами. И сейчас, во время войны против международного терроризма, Япония и США остаются надежными союзниками в борьбе с террористами - врагами всех цивилизованных народов.

XS
SM
MD
LG