Линки доступности

Самая маленькая ящерица - 2001-12-14


Два американских биолога обнаружили самую маленькую в мире ящерицу, обитающую на одном из небольших островов в Карибском море. Остров называется Беата, его площадь - 42 квадратных километра, расположен к югу от Доминиканской республики, считается территорией национального парка Харагуа. Биолог Ричард Томас из университета Пуэрто-Рико и его коллега Блэр Хеджес из университета штата Пенсильвания отправились на остров Беата в поисках неизвестных животных.

К их огромной радости, под камнями и в пещерах они обнаружили крошечных ящериц-гекконов. По словам Томаса, они настолько малы, что каждая из них может уместиться на ногте: длина ящерицы вместе с хвостом - всего 36 миллиметров.

Ричард Томас говорит, что ящерица с острова Беата - самое маленькое пресмыкающееся на нашей планете, и это создает для нее ряд трудностей: «Она, например, может погибнуть от обезвоживания. Известно, что чем меньше животное, тем больше относительная поверхность его кожи и тем быстрее наступает обезвоживание».

Карликовый геккон выживает в климатических условиях острова Беата потому, что там очень много влажной опавшей листвы. Биологи Ричард Томас и Блэр Хеджес указывают, что если бы не листва, то «карликовый геккон» мог бы быстро погибнуть.

В то же время малые размеры этой ящерицы могут оказаться и полезными: ей легче выживать в условиях острова, на котором находят и других карликовых представителей фауны. Американские ученые предполагают, что это вызвано, возможно, заполнением экологических ниш, не занятых другими организмами, которые никогда не достигали столь отдаленных мест. Например, на острове редко встречаются некоторые виды пауков: ящерицы могли обрести столь малые размеры, чтобы сыграть ту роль в природном балансе, которую обычно выполняют пауки.

По словам Ричарда Томаса, здесь может проявиться и другой фактор: узкая среда обитания на острове Беата, в условиях которой чем меньше животное, тем ему легче выжить по сравнению с более крупными представителями местной фауны: «В принципе, по мере уменьшения численности особей этого вида карликовых ящериц, тем больше опасность их полного исчезновения. Поэтому в условиях острова Беата и крохотных размеров ящериц среда обитания сама начинает способствовать росту численности особей карликового геккона».

XS
SM
MD
LG