Линки доступности

Закат «Талибана»<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий  точку зрения американского правительства</i> - 2001-12-13


В течение многих недель лидер «Талибана» Мулла Мохамад Омар призывал своих сторонников воевать до последнего вздоха. «Такая борьба, - утверждал он, - прославит «Талибан». Однако, сейчас ясно, что такой призыв был излишним. И не удивительно -- почти все бойцы «Талибана» сдались или спаслись бегством. Афганистан освобожден от деспотического режима с помощью руководимой Соединенными Штатами коалиции. Мулла Омар пытается спасти свою шкуру позорным бегством.

Эта война велась не против ислама, как утверждал «Талибан» и организация «Аль-Кайда». Эта война была и остается войной против терроризма.

Город за городом -- Мазари Шариф, Кабул и другие города «Талибан» сдавал Северному Альянсу и другим анти-талибским группам. Остались главным образом иностранцы -- арабы, пакистанцы, чеченцы и другие, не имеющие никакого отношения к Афганистану. Как заявил журналистам новый премьер-министр переходного правительства в Афганистане Хамид Карзаи, это преступники, которые должны поплатиться за свои преступления.

Главные бои ведутся в основном в районе Тора Бора, но предстоит еще многое сделать. Все еще остаются отдельные очаги сопротивления, и многие верховные руководители «Талибана» и «Аль-Кайды» прячутся или спасаются бегством. По словам министра обороны Соединенных Штатов Доналда Рамсфелда, еще рано считать, что руководимая Соединенными Штатами коалиция может позволить себе расслабиться.

«Позиция Соединенных Штатов не вызывает сомнений, - продолжал Рамсфелд. - Наша главная цель - захватить руководство «Талибана» и «Аль-Кайды» и проследить, чтобы оставшиеся бойцы «Аль-Кайды» не покинули страну, не совершали новых террористических нападений на другие страны, в том числе и Соединенные Штаты, и чтобы Афганистан не был страной, где укрываются террористы».

Как сказал президент Буш в начале войны против терроризма, это будет широкая кампания, борьба на многих фронтах. Она потребует много времени и решимости. Разгром «Талебана» и «Аль-Кайды» -- это только начало.

Никакого компромисса с террористами и с теми, кто поддерживает терроризм!

XS
SM
MD
LG