Линки доступности

«Право пахать» - 2001-12-12


Недавно фермеры одного из округов под городом Сиэттлом, штат Вашингтон, праздновали необычную победу: на прошедших недавно выборах была одобрена законодательная инициатива, получившая название «Право пахать».

До последнего времени фермеры округа приравнивались к строителям. Штатные законодатели не видели разницы между подготовкой земельного участка к строительству здания и, например, вспашкой земли. И строители и фермеры должны были получать от местных властей специальное разрешение, что отнимало много времени; к тому же просителям могли и отказать. Но на недавних выборах, как считают, победил здравый смысл.

Ферма Эрика Клока площадью в 100 гектаров находится примерно в 40 километрах к северо-востоку от Сиэттла. Как и повсюду в США, в этих местах городская застройка наступает на фермы.

Эрик Клок - животновод. И, естественно, ему нужно заготовлять много сена, поэтому он торопится убрать сено с поля до начала дождливого сезона. «Большинство коммерческих ферм, таких как моя, - говорит он, -расположены в низинах рек. Из-за присутствия реки власти классифицируют этот район как крайне важный в экологическом отношении. В нем запрещена какая бы то ни была самостоятельная деятельность, а о получении разрешения на использование земель не может быть и речи. Первая же борозда на земле округа расценивается как нарушение закона».

Несколько лет назад после введения местными властями закона, не делающего различия между строительством зданий и обработкой земли, фермеры района объединились для претворения в жизнь инициативы, которую они назвали «Право пахать». Цель ее - доказать, что между строительством торгового центра и заготовкой сена нет ничего общего. Активное участие в подготовке закона принял владелец селекционного питомника Джон Постима. По его словам, речь идет не только об обработке земли, но также о необходимости поддерживать нужный уровень воды в дренажных канавах. Кроме того, получение всяческих разрешений (например, на заготовку сена) отнимает у фермеров слишком много времени: «В рамках нынешнего законодательства предварительное рассмотрение заявления занимает от трех до четырех недель. Затем - нужно представить план, оплатить услуги консультант и в течение двух лет, а то и дольше, ждать ответа». Текст инициативы, говорит он, был сформулирован весьма осторожно, - так, чтобы было понятно, что закон распространяется только на коммерческие фермы.

Между тем некоторые природоохранные организации опасаются, что если такой закон будет принят, у фермеров появится возможность по своему усмотрению менять направление водных потоков, флору и фауну рек, нанося ущерб, например, исчезающим видам рыб. «Инициатива, - говорят они, - вводит избирателей в заблуждение. Власти не запрещают фермерам обрабатывать землю и не налагают за это штрафы, но необходимо соблюдать правила, регулирующие фермерскую деятельность в районах обитания исчезающих пород рыб».

Фермеры, урбанисты и экологисты внимательно следят за развитием событий в штате Вашингтон. Спорная инициатива под вызывающим названием «Право пахать», ставшая уже законом, создала важный юридический прецедент.

XS
SM
MD
LG