Линки доступности

Загнать бин Ладена в угол - 2001-12-12


Американская армия сосредоточивает свою огневую мощь на горных пещерах в районе Тора-Бора на востоке Афганистана, где, вероятно, скрывается руководство террористической сети «Аль-Кайда». При бомбардировках укрытий применяются семитонные бомбы объемного взрыва. Чтобы еще плотнее затянуть петлю на шее противника, пакистанская армия перекрыла наиболее вероятные пути отхода аль-кайдовцев в приграничной зоне.

Ирония ситуации в том, что лидеры «Аль-Кайды» и «Талибана» прячутся. И Усама бин Ладен, и мулла Мохаммад Омар еще недавно трубили, что «уничтожат неверных» и «сотрут Америку с лица земли». Мулла Омар призывал своих последователей «стоять насмерть». Похоже, что поступки предводителей «Талибана» и «Аль-Кайды» не очень вяжутся с их словами. Как отметил вице-президент Чейни, бин Ладен и Омар посылают на верную смерть молодых ребят, но сами не кажут носа из норы. Их речи отважны, а вот стоять насмерть за них должны другие.

Соединенные Штаты делают все для того, чтобы не позволить лидерам «Аль-Кайды» и «Талибана» уйти от правосудия. Руководитель переходной администрации Афганистана Хамид Карзай тоже говорит о необходимости привлечь бин Ладена к ответу. «Он - преступник, - сказал Карзай о саудовском супер-террористе, - он убил тысячи наших людей, загубил множество жизней. За ним числятся чудовищные злодеяния».

Карзай энергично работает над восстановлением легитимного правительства Афганистана. Двадцать второго декабря он официально возглавит переходную администрацию. На встречах в Кандагаре с представителями враждующих фракций он убедил их договориться о разделении власти. Из изгнания в Италии надеется вернуться бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах. Через полгода под его эгидой соберется межплеменной совет старейшин, который выработает новую конституцию и сформирует временное правительство с двухлетним сроком полномочий.

Реконструкция Афганистана займет много лет. США не намерены оккупировать Афганистан, их цель - оказать помощь новому правительству. По словам вице-президента Чейни, «мы хотим создать в Афганистане предпосылки для появления сильной представительной власти, которая сможет гарантировать, что в будущем ни один террорист не найдет пристанища или укрытия в этой стране».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG