Линки доступности

Удивительные игрушки - 2001-12-11


С каждый годом игрушки и подарки для детей становятся все более сложными в техническом отношении. Таков и этот год. Все больше становится мощных компьютеров, которые используют программы, реагирующие на голос и прикосновение ребенка.

Программа «Эксплорер Глоуб», например, не только дает изображение Земли в виде глобуса, но прикосновение к любой точке на глобусе тут же высвечивает тысячи фактов о данной стране, включая время дня в этой части планеты. Затем дается время полета в эту точку из любой заданной точки земли и сравнивается количество населения в обеих точках.

Другим примером игрушки высокой технологии является робот компании «Тоймакс». Робот приветствует ребенка и выполняет более 50 команд, он обладает удивительным характером и узнает до пятисот слов. Но как бы ни были замысловаты эти игрушки, они все же не превосходят по своей силе воображения ребенка.

Майк Вуд понял, что не располагает временем для помощи своему ребенку в учебе, и это заставило его задуматься: почему бы не создать игру, в которой есть все, что нужно знать ребенку?

Его фирмой «Липфрог» была создана программа «И-Квест», которая загружает нужны главы из учебников крупнейших издательств, специализирующхся на учебной литературе. «И-квест» подбирает литературу и затем задает вопросы, проверяя, насколько хорошо или плохо усвоен материал в области общественных наук, математики и других предметов. Программа рассчитана на школьников разных классов, она как бы растет вместе с ребенком, и это делает ее более ценной и развлекательной в глазах детей.

А вот - способ воспитать в своем отпрыске будущего Спилберга или другого известного режиссера кино. Тут нет необходимости покупать дорогостоящую кинокамеру. Компания «Интел» создала набор, который называется «Сними цифровое кино сам». Создана она для детей. Представитель «Интел» Джефф Абоди утверждает, что это больше чем просто видеокамера. Набор включает программы, которых не постыдился бы и Голливуд. Тут и наборы звуков и фоновой музыки, и различные формы монтажных приемов.

Дети снимают фильмы продолжительностью в 4 минуты и затем переносят его в компьютер. После этого при помощи программ дети могут украсить снятый материал специальными кинематографическими эффектами. Стоимость такой камеры всего 99 долларов.

XS
SM
MD
LG