Линки доступности

Морские черепахи и магнитное поле - 2001-12-07


Сотрудники университета Северной Каролины в Чапел-хилле обнаружили веские доказательства того, что детеныши морских черепах наделены врожденной способностью улавливать и измерять магнитное поле Земли. Выяснилось также, что они используют магнитное поле для ориентации во время своих дальних путешествий по океану.

Вскоре после вылупления детеныши морских черепах отважно направляются прямо в открытое море. Их маршрут крайне сложен: они преодолевают огромные расстояния по бесконечному океану. Детеныши самостоятельно пересекают Атлантический океан и возвращаются назад. Ученые уже много лет пытаются понять, как им это удается и что помогает им ориентироваться в океанских просторах.

Самые длинные и полные удивительных приключений путешествия совершают черепахи-логгерхеды, или «головастые». Они проплывают по Северной Атлантике от североамериканского побережья и обратно свыше пятнадцати тысяч километров.

Эти черепахи из акватории Флориды используют круговое теплое морское течение, известное как «североатлантическая спираль». Это течение перемещается от восточного побережья США через всю Северную Атлантику, омывает берега Испании и Африки и, замыкая круг, возвращается на запад. Вода этого спирального течения в основном теплая и содержит обильный корм. Черепахи, которые, выбившись из этого течения, попадают в холодные воды, часто гибнут от переохлаждения.

Было решено выяснить, могут ли морские черепахи этого подвида распознавать магнитное поле Земли на различных участках североатлантической спирали. Исследования проводились на животных, которые еще никогда не выплывали в море. Исследователи поместили их в контейнер с морской водой. Вокруг контейнера были закреплены провода, создававшие магнитные поля, соответствующие характеру поля в различных частях североатлантического спирального течения. Когда черепахи оказывались в магнитном поле, подобном реальному полю, существующему в океане, они плыли в направлении, позволявшем им оставаться в теплой воде.

По мнению специалистов, принимавших участие в исследованиях, результаты опытов доказывают, что черепахи пользуются магнитным полем Земли в качестве ориентира. Ученые подчеркивают, что подобные системы ориентации могут быть и у других морских животных, а также у некоторых видов птиц.

Результаты исследований опубликованы в престижном американском журнале «Science».

XS
SM
MD
LG