Линки доступности

Витамины и сердечно-сосудистые заболевания - 2001-12-05


Прием одного из витаминов в сочетании с лекарством, влияющим на уровень холестерина, на 70% снижает вероятность развития инфаркта миокарда. К такому выводу пришли ученые из университета штата Вашингтон. Они провели исследование с целью проверить, насколько можно сократить вероятность инфаркта с помощью холестеринопонижающих лекарств в сочетании с витаминами и минералами.

Участниками исследования были 160 пациентов, страдающих ишемией сердца, у которых был снижен холестерин с высокой плотностью - так называемый «полезный» или «хороший холестерин». Низкий уровень этого вида холестерина связывают с повышением вероятности инфарктов миокарда; в крови примерно 40% пациентов, перенесших инфаркт миокарда, понижен уровень холестерина с высокой плотностью.

Участники исследования, которое осуществлялось под руководством кардиолога Грега Брауна, были разделены на четыре группы. Первая принимала никотиновую кислоту в сочетании с лекарством симвастатин, которое примерно на 30% снижает уровень холестерина с низкой плотностью (то есть «плохого» холестерина). Никотиновая кислота - это витамин, одно из свойств которого - увеличение уровня холестерина высокой плотности («хорошего»). Вторая группа принимала витамины из группы антиокислителей - С, Е и бета-каротин, а также минерал селен. Третья группа получала симвастатин, никотиновую кислоту, а также витамины С, Е, бета-каротин и селен. Четвертая получала плацебо.

Исследование продолжалось три года, по прошествии которых, по словам доктора Брауна, самое лучшее влияние на состояние сердечно-сосудистой системы оказал прием симвастатина в сочетании с никотиновой кислотой: «Главное, что подобное сочетание способно полностью остановить или замедлить прогрессирование ишемии сердца, а также снижать частоту приступов стенокардии. Все это уменьшает вероятность развития инфаркта миокарда на 70%».

Среди пациентов, принимавших симвастатин и никотиновую кислоту, число инфарктов миокарда значительно сократилось по сравнению с другими группами участников исследования, причем они гораздо реже обращались в отделения неотложной медицины в связи с приступами болей в грудной клетке. И хотя пациенты из группы, принимавшей витамины-антиокислители, находились в лучшем состоянии по сравнению с группой, принимавшей плацебо, полученные результаты не выявили положительного действия этих витаминов на состояние сердечно-сосудистой системы.

Исследователи были удивлены этими данными. «Оказалось, что антиокислители нарушают способность лекарств, влияющих на содержание жиров, повышать уровень холестерина высокой плотности. Это означает, - говорит д-р Браун, - что они оказывают вредное действие на состояние сердечно-сосудистой системы».

Кардиолог и фармаколог Джейн Фридман, сотрудник Бостонского университета, считает, что витамины-антиокислители необходимы для поддержания организма в хорошем состоянии, но они неэффективны для лечения сердечной ишемии. Однако, по ее словам, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему доктор Браун и его коллеги получили такие результаты: «Поскольку они использовали не один, а несколько антиокислителей, - говорит Джейн Фридман, - непонятно, какой из них, в какой дозе или в какой комбинации ответственен за столь неожиданные и труднообъяснимые результаты».

Однако основной результат исследования сводился к следующему: повышение уровня холестерина высокой плотности («хорошего») значительно снижает вероятность инфаркта миокарда. По мнению Джейн Фридман, может оказаться, что прием никотиновой кислоты, которая повышает уровень «хорошего» холестерина, со временем может стать эффективным методом лечения сердечной ишемии, не требующим больших затрат.

В сообщении использованы материалы Центральной редакции «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG