Линки доступности

Денвер, Колорадо - 2001-12-04


Сегодня нам предстоит побывать в самом крупном городе Колорадо - Денвере. Должна признаться, что маршруты наших «эфирных» путешествий я выбираю по наитию, без каких бы то ни было графиков, расписаний и предписаний. Думаю, что идея Колорадо возникла как альтернатива несбывшемуся метеорологическому прогнозу, грозившему Вашингтону снежными бурями и заносами. Но циклон обошел нас стороной, а идея снега, не материализовавшись, натолкнула на мысль: а не махнуть ли в Колорадо - штат бескрайних прерий и высокогорных лыжных курортов, где со снегом все обстоит более чем благополучно?

Итак, Денвер. Самый крупный город и аэропорт Колорадо, в известном смысле - перевалочный пункт, откуда любителей лыжного спорта маршрутные автобусы доставляют на лыжные базы и курорты, включая один из самых престижных и малодоступных в смысле цен - Аспен. Хотя у Денвера, лежащего у подножья Скалистых гор, есть прозвище «Mile high city» - «Город высотой в милю», ландшафт города как такового на удивление плоский. А что до вида на завораживающей красоты горные вершины, до которых отсюда, кажется, рукой подать, то впечатление это обманчивое: расстояние от Денвера до гор примерно пятнадцать миль, то есть минут двадцать езды на автомобиле.

Денвер начал свое существование в 1858 году в результате чистой случайности: в этом месте было найдено первое в Колорадо месторождение золота, что послужило сигналом для тысяч авантюристов, устремившихся в Колорадо в поисках удачи и богатства. Имя свое город заимствовал в 1959 году у губернатора штата Канзас Джеймса Денвера, в надежде «улестить» его и тем самым получить некоторое послабление в вопросах продажи виски. Ирония заключалась в том, что имя прижилось, а сам губернатор ушел в отставку...

Кстати, оказалось, что и золота в районе Денвера было совсем немного: выжил он благодаря серебру. Вообще же денверцы показали себя народом крутым и морозоустойчивым: когда штатная железнодорожная магистраль прошла в стороне от города, что порой становилось причиной смерти многих городов Дикого Запада, денверцы подвели к городу ветку своими собственными усилиями.

Чтобы сполна насладиться географическим положением Денвера, начните знакомство с городом с Капитолия. С точки зрения архитектурной он копия вашингтонского, а вот с точки зрения открывающегося отсюда вида… Остановитесь на тринадцатой ступеньке лестницы (утверждают, что это точно одна миля над уровнем моря, отсюда и прозвище города) и взгляните на запад. Вам откроется захватывающая дух панорама Скалистых гор. А если вы не боитесь утомиться, не успев даже начать прогулку по городу, - взберитесь по лестнице на самый верх венчающего Капитолий купола: тут уж голова закружится не только от красоты, но и от высоты…

Но давайте спустимся на землю и дойдем до площади Лаример, что неподалеку от вокзала, между 14-й и 16-й улицами. В самом начале существования Денвера на этой площади Уильямом Ларимером был построен бревенчатый дом, сгоревший дотла несколько лет спустя. Это послужило для городских властей поводом для издания указа о том, что отныне все возводимые в Денвере здания должны быть кирпичными.

На площади, которая сейчас восстановлена в своем первоначальном виде, множество ресторанов, пивных баров - пабов, кафе и просто забегаловок - на все вкусы. Особенно людно здесь бывает во время ланча и после восьми вечера в итальянском ресторанчике «Джозефина». Днем посетителей привлекает вкусная и относительно недорогая еда, вечером - на редкость уютный бар. Кстати, в районе 16-й улицы сосредоточена вся деловая активность города, но ни с точки зрения исторической, ни с точки зрения торговой особого интереса она не представляет. Огромный торговый центр, который тянется вдоль нее, довольно зауряден, чтобы не сказать скучен. Покупки я рекомендую делать в другом торговом центре - Cherry Creek Mall.

Но нас в данный момент интересует улица Чероки, где расположен Монетный двор (US Mint), открытый для экскурсий (бесплатных!) с 10 утра до половины пятого вечера. В этом есть несомненная ирония, не так ли? Посмотреть бесплатно на то, как гигантские машины извергают из своего чрева мириады сверкающих монет того самого бренного металла...

Неподалеку от Монетного двора находится еще одна достопримечательность Денвера: Музей искусства Запада. Впрочем, ценность музей представляет скорее с точки зрения истории, а не искусства. С одной оговоркой: в нем вы найдете замечательную коллекцию работ Джорджии О'Киф. Музей расположен в здании бывшего bordello - непременного атрибута всех городов времен Дикого Запада. Бордель славился на много миль вокруг. Характерно, что отсюда идет подземный переход, соединяющий знаменитый бордель с не менее знаменитым, треугольной формы, отелем «Brown Palace». Никакой мистики: просто богатые постояльцы отеля не хотели афишировать того факта, что время от времени прибегают к услугам женщин сомнительной репутации.

Кстати, коль скоро я заговорила об истории, несомненного внимания заслуживает Музей истории Колорадо, который находится неподалеку от здания Капитолия, на территории парка «Civic Center». Среди нескольких искусно выполненных диорам одна воспроизводит жизнь Денвера в 1860 году, то есть через два года после основания города. А огромная коллекция работ У. Г. Джексона - это почти столетняя летопись Денвера в фотографиях : Джексон родился в1842 году, прожил девяносто девять лет и продолжал снимать Денвер до глубокой старости. В этом же парке, прямо перед зданием Капитолия, находится и Музей изобразительных искусств с обширной коллекцией мировой живописи. Но подлинная жемчужина музея - прикладное искусство индейцев плейнс и хопи и миниатюры Центральной Америки доколумбова периода.

В нескольких милях от даунтауна раскинулся огромный, красочно декорированный мол торговый центр «Cherry Creek Mall», самый популярный «молл» Денвера, примечательный еще и тем, что через дорогу от его центрального входа находится четырехэтажный книжный магазин «Tattered Cover», один из лучших и самых больших книжных магазинов нашей страны.

Географическое положение города - на шестьсот миль вокруг практически пустое пространство - стало залогом того, что Денвер, как шутят его жители, находится «на самообслуживании» в смысле исполнительских искусств: в здешнем центре - три театральных площадки и симфонический концертный зал, имеющий идеальную акустику благодаря его форме: он абсолютно круглый. Симфонические концерты наряду с концертами рок-музыки проходят и в знаменитом загородном амфитеатре «Red Rocks Amphitheatre» на 9 тысяч мест. Его название абсолютно соответствует внешнему облику этого гибрида современной архитектуры и девственной природы: гигантский концертный зал под открытым небом с двух сторон обрамлен стометровыми скалами, от которых ранним утром и на исходе дня исходит поразительное свечение.

Напоследок упомяну, что нефтяной бум 80-х годов привел к бурному градостроительству и перестройке центральной части города. Одна из улиц в этой части Денвера с внезапно взметнувшими к небесам небоскребами получила даже название Каньона. Но 16-я улица - главная магистраль города - сохранила облик времен «золотой лихорадки» 60-х прошлого столетия. В этой части Денвера запрещено движение транспорта, за исключением бесплатных автобусов, снующих вверх и вниз по 16-й улице к вящей радости тем, кто не любит пешие прогулки или торопится по делам.

XS
SM
MD
LG