Линки доступности

Новые центры социальной помощи - 2001-12-02


После террористического нападения 11 сентября сотни тысяч американцев потеряли работу, и безработица в Соединенных Штатах достигла самого высокого уровня за последние 18 лет. Очень многие вынуждены будут обратиться в местные отделения по трудоустройству, и там их может ждать хорошая новость. Недавно эти агентства претерпели кардинальные изменения, главным образом, благодаря принятому в 98 году федеральному закону, гарантирующему всем гражданам возможность в одном месте получить и пособие по безработице, и профессиональную переподготовку. Одно из таких агентств - Единый центр социальной помощи в Сан-Франциско.

Посещение агентств по безработице и трудоустройству для получения пособия и помощи в поисках новой работы обычно означало долгое ожидание в очереди, разочарования, нередко депрессию. Сейчас многое изменилось.

Луси Скарборо - менеджер офиса сан-франциского Агентства по безработице, в ведении которого находится новый Единый центр социальной помощи, говорит, что новая система, финансируемая грантами, министерством труда США и ассигнованиями из местных бюджетов, позволяет людям экономить время и беречь нервы, потому что все необходимое собрано в одном месте. При этом от визитера требуется только одно: просмотреть пяти-минутный видеофильм, разъясняющий все предоставляемые Центром услуги. Обратившийся в Центр может бесплатно пользоваться телефоном и компьютером.

«Всеми компьютерами, которые вы здесь видите, пользуются наши клиенты, они составляют на них свои резюме, ведут поиски новой работы и тому подобное, - рассказывает Луси Скарборо. - Есть у нас и мастерские, организованы групповые занятия. И если образно представить всю систему, как перевернутую пирамиду, то в нижней точке ее сконцентрированы все службы».

Сотрудница агентства Вики Лопес предоставляет клиентам информацию и консультации. С ней же можно поговорить по-душам наедине - многим это необходимо. Кому-то Вики помогает составить резюме, кому-то - получить права на вождение грузовика, а кому-то - талоны, заменяющие деньги при покупке продуктов питания. Она помогает приобрести рабочую одежду и обувь, получить бесплатные проездные билеты на общественном транспорте. Вики Лопес работает в Агентстве по трудоустройству уже тридцать семь лет, и ей нравятся происшедшие перемены: «У нас есть служба социальной помощи, здесь же находится оффис Отдела транспортных средств. Мы предоставляем и возможность получить профессиональную подготовку. И все это в одном месте. Тем, кто к нам обращается, не приходится мотаться по семнадцати разным учреждениям».

Но не все, кто обращается в Единый центр социальной помощи, довольны получаемыми услугами. Джо Хаммер работает водителем грузовика в Армии Спасения. Он обратился с просьбой помочь в приобретении рабочей одежды и за бесплатным проездным билетом на общественном траснпорте. Ему не отказали, но потребовали сперва сообщить цены на все необходимое, затем дождаться получения денег, а потом предоставить оплаченные счета. Хаммер столько набегался и потерял столько времени, что остался не рад полученнойпомощи: «Мне пришлось все это время отпрашиваться со службы, а я ведь только-только начал работать. Вы знаете, как начальство смотрит в таких случаях. Сотрудники Единого центра может быть много делают для кого-то другого, но для меня они не очень-то потрудились».

А вот Карен Валенски вполне довольна. Карен вернулась в Сан-Франциско из Сиэттла в штате Вашингтон. Как бывшая заключенная, освобожденная условно-досрочно, она обязана находиться в Калифорнии под надзором полиции. В течение шести месяцев она должна жить в Центре реабилитации и лечения наркоманов в Майлстоуне, который работает в тесном сотрудничестве с Единым центром социальной помощи.

По словам Карен, найти работу в нынешнее время довольно трудно, а имея судимость, это еще сложнее. И она очень благодарна сотрудникам Единого центра за оказанный ей прием: «Многие сотрудники Центра понимают мое положение. Им приходилось иметь дело с такого рода случаями, и они знают, как помочь, у них есть программы, которые могут облегчить поиски работы».

Сейчас, когда многие люди теряют работу, а страна стоит на грани рецессии, Единый центр социальной помощи готов к приему новых посетителей. Каждое отделение Центра отвечает нуждам местного рынка труда. Конечная цель - постараться без лишних проволочек вернуть как можно быстрее и как можно больше безработных в сферу производства.

XS
SM
MD
LG