Линки доступности

Покупки к праздникам - 2001-11-28


Праздник Дня Благодарения знаменует собой начало рождественского сезона, а стало быть - и массовых закупок подарков. Однако, согласно официальным данным, американская экономика с марта находится в стадии спада. Это - печальная весть для торговцев, но добрая для потребителей, особенно сейчас, на старте праздничного сезона.

В торговом центре калифорнийского городка Глендейл под названием «Галерея» объем продаж в минувшие выходные был на десять процентов больше, чем год назад. Житель Лос-Анджелеса Марио Сапеда был этому немало удивлен: «Я был уверен, что наша экономика переживает спад. «Галерея» же в выходные была буквально забита до отказа. Непонятно, что происходит: люди разрываются между стремлением к экономии и соблазнительными распродажами».

В выходные в Глендейле соблазн распродаж оказался сильней. Хорошо, конечно, когда твой магазин не пустует. С другой стороны, тридцати-сорокапроцентные скидки основательно понижают прибыли.

Доля автомобилей в структуре розничной торговли в Америке превышает двадцать процентов, и картина в автобизнесе сегодня та же, что и в других секторах потребительского рынка. Октябрь был для автодилеров рекордным месяцем, не в последнюю очередь потому, что покупателям предлагались беспроцентные ссуды на машины, а это равносильно экономии в несколько тысяч долларов. В ближайшие месяцы, как предупреждают аналитики, льготы схлынут, и объем продаж может понизиться.

Трудные времена в связи с террористическим актами одиннадцатого сентября переживают индустрия туризма в целом и авиаиндустрия в частности. Люди предпочитают сидеть дома или вкладывать средства в покупку недвижимости, чему также сильно способствует дешевый ипотечный кредит. Магазины, продающие тысячи мелочей для дома, зарабатывают сейчас хорошие деньги. «Дом должен быть удобным, уютным, хорошо и по-новому обставленным, чтобы в нем было приятно находиться», - говорит посетительница одного из мебельных салонов в Лос-Анджелесе.

По мнению лос-анджелесского экономиста Джека Кайзера, ключом к защите от рецессии является диверсификация региональной экономики. Десять лет назад, с окончанием «холодной войны», в аэрокосмической промышленности произошли большие сокращения, и это ввергло Лос-Анджелес в рецессию, поскольку предприятия, работавшие на Пентагон, были тогда главными работодателями в городе. «Мы многому научились в начале девяностых годов, - говорит Кайзер. - И сейчас город куда лучше защищен от рецессии, чем тогда. Промышленное производство, сфера услуг и розничная торговля, представленные в разумных пропорциях в экономике региона, предохранят его от рецессии», - подчеркивает экономист.

А помимо всего вышеперечисленного, Лос-Анджелес, может похвастаться еще и мощной информационной и кино-индустрией.

XS
SM
MD
LG