Линки доступности

Кроуфордские картинки - 2001-11-16


В техасском городе Кроуфорде завершилась американо-российская встреча в верхах. Телебригады свернули оборудование, репортеры выключили лэптопы и магнитофоны, в пресс-центре наступила тишина. Но я улучила минутку перед возвращением домой, чтобы поделиться своими впечатлениями.

Кроуфорд - городок маленький. Настолько маленький, что в нем есть всего лишь один полицейский. А зачем нам больше, говорят кроуфордцы? Преступлений мы здесь отродясь не видели, дома никогда не запираем, ключи от машины оставляем в зажигании... Оно и понятно: в городе, раскинувшемся аж на полтора квадратных километра, живет всего-навсего шестьсот тридцать один человек, включая грудных младенцев. Все друг друга знают. Случись что не так - сами, без помощи стражей закона, наведут порядок.

Банк и почта умещаются в небольшом одноэтажном здании, на полках единственного магазина дружно соседствуют консервы, коробки с корнфлексом, электроприборы и гаечные ключи, в парикмахерской (как вы понимаете, тоже единственной) можно отовариться полотенцами и постельным бельем. Кстати, владелец парикмахерской по совместительству возглавляет добровольную пожарную команду. И все это - бок о бок на главной улице. Там же с полдюжины сувенирных магазинчиков, появившихся после того, как самый знаменитый житель Кроуфорда - Джордж Буш-младший - был избран президентом. Кроуфордцы вполне разумно предположили, что в город теперь начнут наезжать гости. И не просчитались. Открытки, значки, бейсбольные шапочки и футболки с символикой Кроуфорда (вроде «Привет из родного гнезда президента Буша») расхватываются туристами, как горячие пирожки. В дни саммита особенной популярностью у журналистской братии и членов делегаций пользовались футболки с надписью «Russians are coming» - «Русские едут», обрамлённой американским и российским флагами.

Кроуфорд - городок техасский. Подлинно техасский. На дверях общественного центра (есть в городе и такой) суровое предупреждение: вход с огнестрельным оружием запрещен. А ниже приписка: «Сдавать в гардероб». К бензоколонке - опять же единственной - примыкает загон для скота, в котором, когда мы заправляли машину, мирно пощипывали траву пять коров. Между прочим, прыжки через спящих коров, как и повсюду в Техасе, - одна из любимых забав кроуфордцев. Городской совет на полном серьезе посоветовал Белому Дому включить ее в программу визита российского президента.

Кроуфорд - городок гостеприимный. Очень гостеприимный. К приезду президента Путина на шоссе, ведущем в город, были установлены красочные приветственные плакаты, нарисованные местными школьниками, лужайки перед домами пестрели американскими и российскими флажками, а над одним из сувенирных магазинов красовался транспарант с надписью по русски «Добро пожаловать президент Буш и президент Путин!».

Но, пожалуй, самое большое впечатление на меня произвел магазин ковбойских сапог, на который мы набрели неподалёку от Кроуфорда. Боже, каких только сапог там не было... Ну, из телячьей, бычьей и оленьей кожи - понятно. Из аллигаторовой и крокодильей - тоже куда ни шло. Но сапоги из кожи кенгуру, питона, ящерицы, страуса и слона - это уже выше моего понимания. А как украшены были эти сапоги... Тиснением, вышивкой, заклёпками, даже разноцветным бисером и хрустальными бусинами. Фасон сапог, как я выяснила у владельца магазина, определяется назначением оных. Сапоги на высоком каблуке предназначены для верховой езды, поскольку высокий каблук не дает ноге выскользнуть из стремени. Острый носок нужен чтобы пинать животных, дабы знали, кто хозяин. Рабочие сапоги делаются на резиновой подошве. А вот для танцев необходимы сапоги на кожаной подошве. Ещё одно незыблемое правило ковбойского этикета: ремень на джинсах должен быть в том же стиле, что и сапоги.

Ну, стоит ли после этого удивляться, что на балу, устроенном в Кроуфорде в честь инагурации президента Буша, столы украшали расшитые бриллиантами, сапфирами и рубинами (искусственными, конечно) ковбойские сапоги? Вот это - настоящий культ!

XS
SM
MD
LG