Линки доступности

Мусульманки в Америке: носить ли головной платок? - 2001-11-15


После терактов 11 сентября американские организации, следящие за соблюдением прав мусульман и арабов, получили сотни заявлений об их преследовании на почве расовой и национальной ненависти. Особенно незащищенными чувствуют себя женщины-мусульманки, главным образом те, кто носит традиционные головные платки или чадру.

Автор этой корреспонденции - сама мусульманка. В тот день, когда были совершены теракты в Нью-Йорке и Вашингтон, в моей квартире раздался телефонный звонок. Звонила мать и просила, чтобы я не надевала головной платок, когда выйду из дому. Я обещала повязать его иначе, чтобы меньше походить на мусульманку.

Вопросы, связанные с безопасностью, касаются всех мусульманских женщин. Несмотря на их скорбь и ужас по поводу того, что произошло, несмотря на то, что ислам недвусмысленно осуждает самоубийство и убийство невинных людей, женщины-мусульманки теперь живут в страхе. Те, кто покрывают голову платком, заметны сразу. Что же им делать? Сидеть дома, не выходить на улицу? А если выходить, нужно ли покрывать голову платком, оставлять его дома или просто повязывать по-другому? Эти вопросы обсуждались после пятничной молитвы в мечети Ар-Раззак в пестром по национальному составу городе Дюрэм в Северной Каролине. Одна афро-американка, которая носит свой головной платок, застегнув его по традиции под подбородком, так, что видно только лицо, рассказала, что случилось с ней в магазине через два дня после терактов. Белый американец, стоявший в очереди перед ней, угрожающе посмотрел на нее. Когда она вышла, он все еще находился на стоянке автомобилей.

«Выйдя из магазина, я прошла мимо его грузовика, - сказала женщина из Дюрэма, которая, как и другие, просила не называть ее имени. - Он все смотрел и смотрел на меня, затем сдал машину назад и поехал рядом со мной, как бы намериваясь ударить мой автомобиль».

Этот случай она считает началом кампании против мусульман, хотя он не заставил ее изменить свою жизнь. Она сказала, что не собирается носить свой головной платок иначе, чем раньше. Правда, ислам оговаривает, что если женщине угрожает опасность, она может снять платок или повязать его по-другому. «Когда мне нужно было купить лекарство для дочери, я решила обойтись без головного платка, - продолжает женщина из Дюрэма. - Я не хотела рисковать, так как мой платок иногда вызывает неприязнь. Меня хорошо обслужили, и все обошлось благополучно. Затем я увидела мусульманку в чадре и почувствовала себя неуютно, так как мне хотелось, чтобы меня также воспринимали как мусульманку».

Президент Буш в последнее время не раз говорил, что борьба с терроризмом не направлена против ислама и мусульман, и призывал американцев к терпимости. В целом мусульманам оказывают всестороннюю поддержку рядовые американцы - соседи, друзья, члены семьи и совершенно незнакомые люди. Однако, к сожалению, не все.

Для некоторых женщин-мусульманок вопрос о снятии платка вступает в противоречие с их религиозными принципами. Другие относятся к этому очень просто. Однажды в уикэнд после воскресной школы группа женщин-мусульманок, включая и меня, обсуждали этот вопрос. Одна белая женщина, мать троих детей, считает, что в сложившейся ситуации голову следует покрывать. «Я мусульманка, но обыкновенно не ношу платка, - говорит она. - Однако сейчас мне хочется носить его в знак солидарности с моими мусульманскими сестрами».

Собравшиеся в мечети женщины обсудили также вопрос о возможных ограничениях гражданских прав. Коснется ли это мусульман? Будут ли их дети в безопасности в школе? Нужно ли им будет доказывать, что они настоящие американцы?

Некоторые мои друзья иммигрировали в Америку недавно. Они сделали это по тем же причинам, что и другие поколения иммигрантов многие годы назад, - спасаясь от нищеты, диктатуры и религиозных преследований, в поисках лучшей жизни. «Здесь мы могли совершенно свободно исповедовать ислам, - сказала одна из участниц беседы. - Я всегда считала, что это великое дело. Но теперь возникают трудности».

Я часто носила паранджу, хотя иногда одевалась иначе. В общественных местах я никогда полностью не снимала головной платок, а сегодня я попыталась представить себе, что будет, если я выйду на улицу без него. Одна мысль об этом заставила меня почувствовать себя как бы раздетой. Для меня паранджа - это убежище, место из которого я могу свободно общаться с миром, неожиданно ставшим для меня опасным.

XS
SM
MD
LG