Линки доступности

Единство в борьбе против террористов - 2001-11-14


Афганские талибы обращены в бегство, однако борьба с терроризмом продолжается. Соединенные Штаты не успокоятся до тех пор, пока не выследят и не захватят Усаму бин Ладена и всех других террористов. Как заявил президент Буш, выступая 10 ноября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, «на всей земле нет такого отдаленного или тайного места, в котором они смогли бы укрыться».

Каждая страна вносит в борьбу с терроризмом свой вклад. Даже сейчас, сказал президент Буш, обращаясь к членам ООН, «террористы продолжают планировать новые убийства, возможно, в моей стране, а возможно, и в вашей. Они убивают из стремления к власти. Они стремятся к свержению правительств с целью дестабилизировать целые регионы».

Ответом на террористический заговор было создание и расширение глобальной коалиции. Не каждая страна будет участвовать во всех операциях. Но каждая страна будет вносить свой вклад. Террористические организации, подобные «Аль-Кайде» бин Ладена, рассчитывают на помощь или, во всяком случае, на безразличие некоторых правительств. Им нужна поддержка финансовых структур и безопасное укрытие для того, чтобы тренироваться, планировать свои акции и прятаться.

Основные обязанности в войне с терроризмом определены Советом Безопасности ООН. В резолюции Совета Безопасности № 1373 говорится, что каждая страна, входящая в ООН, обязана незамедлительно и неукоснительно пресекать финансовую поддержку террористов. Члены ООН также должны делиться своей разведывательной информацией и координировать свои правоохранительные действия. Каждая страна обязана отказать террористам в укрытии и запретить снабжение их оружием.

Некоторые правительства до сих пор закрывают глаза на терроризм, надеясь, что эта угроза их не коснется. Они ошибаются. А некоторые правительства, хотя и обещают соблюдать принципы ООН, связали с террористами свою судьбу. Однако союзники террористических организаций так же виновны, как и террористы, и понесут такое же наказание. Недопустимо поведение и тех, кто на словах осуждает «Аль-Кайду», а на деле поддерживает террористов или терпимо относится к таким террористическим организациям, как «Хезболлах» в Ливане или ХАМАС на палестинских территориях.

Президент Буш подчеркнул, что «мы должны быть едины в противостоянии всем террористам, а не только некоторым из них. В нашем мире существуют хорошие и плохие цели борьбы, и мы можем по-разному понимать, какая из них лучше, а какая хуже. Но нет такого понятия, как хороший террорист, - продолжал президент Буш. - Никакие национальные устремления, никакие прошлые несправедливости не могут оправдать преднамеренное убийство ни в чем не повинных людей. Любое правительство, которое с этим не согласится и попытается обрести друзей среди террористов, столкнется с последствиями такой позиции».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG