Линки доступности

Добро пожаловать в Кроуфорд! - 2001-11-14


Маленький техасский городок Кроуфорд на ближайшие пару дней стал столицей мира: здесь на ранчо президента Буша проходит американо-российская встреча в верхах.

Кроуфордцы издавна гордятся своим гостеприимством, и они вновь доказали это с истинно техасской широтой. Дороги, ведущие в город, усеяны огромными приветственными плакатами, лужайки перед домами пестрят американскими и российскими флажками, магазины украшены портретами президентов Путина и Буша и цветными фотографиями Москвы и Санкт-Петербурга, над входом в единственный ресторан города полощется красочный транспарант, приглашающий российского президента отведать отведать техасской кухни...

Кроуфорд - городок маленький, очень маленький. Его территория составляет немногим более полутора квадратных километров. Население - 631 человек. Как и многие другие американские города, Кроуфорд возник благодаря строительству железной дороги, соединивший Санта-Фе в штате Нью-Мексико с Хьюстоном в Техасе. Дорога была открыта в 1881 году, и участки земли вокруг железнодорожного пункта в живописном районе округа Макленнан были выставлены на продажу. Красота природы и покой привлекли богатых и образованных техасцев из соседних крупных городов. Уже через год были построены первые десять домов, церковь и школа. Школа и сейчас остается гордостью Кроуфорда: успеваемость здесь выше, чем во многих других городах Техаса, практически все выпускники продолжают образование в вузах.

До избрания Джорджа Буша-младшего президентом в Кроуфорде действовал сухой закон: не было ни одного ресторана. Но некоторые горожане посчитали, что негоже заставлять именитых гостей и туристов, которые теперь наверняка повалят в город, искать пищи телесной в других местах, и в Кроуфорде появился первый ресторан. Ресторан под названием «Coffee Station»(Кофейная станция) так и остался в одиночестве, а вот сувенирных магазинов возникло с полдюжины. Чего только в них не продается!.. Кроуфордская символика украшает футболки, бейсбольные шапочки, значки и даже ковбойские сапоги... Недавно к ассортименту добавились и футболки с изображением американских и британских самолетов, атакующих силы «Талибана». А перед входом в один сувенирный магазин был установлен плакат с шаржированным портретом Усамы бин Ладена и надписью «Особо опасный преступник».

Словом, маленький Кроуфорд на славу подготовился к большому событию.

XS
SM
MD
LG