Линки доступности

Визы для граждан арабских стран - 2001-11-12


В кампании против терроризма сделан еще один шаг. Администрация Буша ввела двадцатидневный выжидательный срок для граждан целого ряда преимущественно мусульманских стран, желающих получить визу на въезд в Соединенные Штаты.

Представители администрации не отрицают, что особые требования, которые отныне будут предъявляться к мужчинам из преимущественно мусульманских стран, можно при желании расценивать как дискриминационные. Однако, они указывают, что новая мера, вводимая к тому же не более, чем на несколько месяцев, продиктована соображениями безопасности. В основе ее лежит тот неоспоримый факт, что из девятнадцати террористов-камикадзе, совершивших теракты 11 сентября, все до одного были мужчины-арабы, связанные с террористической организацией «Аль-Кайда».

Начиная со следующей недели, в двух с лишним десятках арабских стран и государств, где значительная часть населения исповедует Ислам, для мужчин в возрасте от 16 до 45 лет, подающих заявления на визы в целях посещения Соединенных Штатов, вводится выжидательный двадцатидневный срок. До сих пор в этих странах визы как правило выдавались после короткой компьютерной проверки либо сразу, либо в крайнем случае в течение несколько дней.

Выжидательный период позволит сотрудникам иммиграционной службы США проверять имена и анкетные данные заявителей, в том числе и с учетом данных, поступающих от американских спецслужб. По словам сотрудников Государственного департамента, через несколько месяцев, когда закончится модернизация глобальной базы данных и появится возможность обрабатывать заявления на визы со всего мира по единой процедуре, необходимость в выжидательном периоде отпадет.

Государственный секретарь Колин Пауэлл выразил надежду, что правительства стран, затронутых новой политикой, проявят должное понимание: «Мы чутко прислушиваемся к мнениям наших друзей и союзников по всему миру, и надо надеяться, что они с пониманием отнесутся к этой временной мере, продиктованной соображениями безопасности. Хочу заверить их, что Соединенные Штаты всегда были и останутся открытой страной. Мы раскрываем объятья навстречу всем, кто приезжает к нам - будь-то в гости, на учебу или в каких-либо иных целях… Однако, в период напряженности и кризиса, - продолжал Пауэлл, - американские власти должны знать, кто приезжает в Соединенные Штаты, и иметь возможность проверять всех приезжих по базам данных спецслужб и правоохранительных органов».

В рамках новой политики лицам, желающим получить визы на въезд в США, будет предложено заполнить новую подробную анкету, в которой, в частности, содержатся такие вопросы, как проходили ли они военную службу, обучены ли обращению с оружием, какие зарубежные страны посещали и теряли ли когда-нибудь паспорт. Новый визовый контроль укладывается в русло более жесткой иммиграционной политики, введенной после событий 11 сентября.

Большинство террористов, совершивших нападения в Нью-Йорке и Вашингтоне, были гражданами Саудовской Аравии. И хотя в большинстве своем они въехали в Соединенные Штаты на легальных основаниях, некоторые из них просрочили студенческие визы или каким-то иным образом нарушили американский закон.

XS
SM
MD
LG