Линки доступности

Технология антитерроризма - 2001-11-08


После террористических нападений 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне специалисты по обеспечению безопасности проявляют повышенный интерес к усовершенствованным электронным средствам контроля. Сюда входят видеосистемы распознавания образов и так называемые системы «машинного зрения». Однако, системы электронного контроля сопряжены с рядом трудностей технического характера и вызывают серьезные опасения по поводу возможного нарушения прав человека.

В известном романе-антиутопии «1984» английский писатель и публицист Джордж Оруэлл изобразил будущее мировое общество, как пронизанный страхом тоталитарный строй, в котором широко используются видеосистемы дистанционного слежения. После событий 11 сентября, похоже, что системы «машинного зрения» могут стать былью раньше, чем предполагалось. Изучением таких систем занимается сотрудник факультета кибернетики британского университета «Рединг» Стивен Мейбэнк. «Для очень тонких наблюдений за движением, глаз человека оказывается гораздо более совершенным, - говорит он. - Однако, ни один человек не в состоянии в такой степени напрягать внимание круглые сутки семь дней в неделю».

В отличие от обычных телекамер, устройства «машинного зрения» регистрируют не только изображение лица, которое затем хранится в памяти компьютера, но и перемещения возможного нарушителя. Скажем, человек, который спешит, словно стараясь скрыться с места совершения преступления, может заставить систему послать послать сигнал тревоги. Хотя системы «машинного зрения» еще не поступили в продажу, Мейбэнк считает, что они появятся в ближайшие несколько лет. Одна из новинок в американских аэропортах -- телекамеры, в электронной памяти которых хранятся цифровые изображения возможных террористов Все другое эти устройства не интересует.

Барри Стейнхардт, один из директоров нью-йоркского отделения «Американского союза защиты гражданских свобод» отмечает следующий момент относительно новых технологий: «Знаете, первый вопрос, который приходится задавать, когда правительство внедряет новую технологию, которая может привести к нарушениям прав граждан, это - будет ли от этого безопаснее, действительно ли эффективна данная технология. Технология распознавания обликов попросту еще не дотягивает до предлагаемых применений».

Стейнхардт отмечает, что для слежения за террористами, например, нужны, как минимум, их фотографии, которые попросту отсутствуют. Да и сама технология далеко не совершенна, и многие, ни в чем не повинные люди могут оказаться по ошибке причисленными к террористам.

Сторонники новых технологий, подобные Мейбэнку, признают, что такие технологии, как «машинное зрение», могут вторгаться в личную жизнь. Он считает, что необходимо учитывать все плюсы и минусы и делать выбор с согласия общественности.

Довольно неожиданным явилось сообщение общественного деятеля Роберта Фримана, который рассказал о том, что в парке на площади Вашингтон сквер близ Нью-йоркского университета, от которой начинается Пятая авеню, с ведома городской полиции были установлены телекамеры. Общественность микрорайона приветствовала это новшество, и преступность в зоне сократилась, но вскоре возросла в нескольких кварталах от парка.

XS
SM
MD
LG