Линки доступности

Космическим туристам не стоит торопиться - 2001-11-06


В июне руководитель американского космического агентства Дэниэл Голдин заявил, что НАСА поддерживает коммерческое направление в освоении космоса, а также частные космические путешествия. Однако недавно он сказал, что правительство не должно спонсировать полеты частных лиц. Одна из причин беспокойства - в достаточной ли степени обеспечена безопасность. «Я так пока не считаю», - заявил Голдин на минувшей неделе после выступления на международном космическом симпозиуме в Вашингтоне.

Кроме соображений безопасности, считает он, правительство должно сосредоточить внимание на вопросах контроля и регулирования космических исследований. А космический туризм, как только он появится, должен стать частной индустрией. «Недостаточно просто любить космос, - сказал Голдин. - Кто-то должен увидеть наличие реального рынка, а потом разработать технологии и развить данный рынок. Иначе это будут лишь благие намерения».

Согласно недавно выпущенному докладу фирмы «Келли спейс энд текнолоджи», рынок космического туризма уже существует. Авторы его считают, что к 2010 году желание совершить космический полет и заплатить за это 100 тысяч долларов изъявят не менее десяти тысяч человек. Еще четыре тысячи туристов, согласно докладу, будут готовы выложить два миллиона долларов. Причем это будет почти бесценок по сравнению с двадцатью миллионами долларов, которые потратил американец Деннис Тито за то, чтобы провести время с российскими космонавтами на борту Международной космической станции.

Несмотря на такой сильный интерес, эксперты индустрии освоения космоса считают, что космический туризм вступит в пору зрелости не ранее чем через несколько десятилетий. «Я думаю, это произойдет не ранее чем через 35 - 50 лет», - полагает Брайан Нэствогел, сотрудник программы развития космического бизнеса корпорации «Нортроп-Грумман».

Сотрудник Британского национального космического центра Джереми Кертис отмечает, что нынешняя космическая инфраструктура не готова к приему туристов, желающих отдохнуть среди звезд. Однако недалек тот день, говорит Кертис, когда это станет реальностью. Сначала же ученым и частным предпринимателям придется поработать над снижением степени риска и методами увеличения доходов от звездных круизов.

XS
SM
MD
LG