Линки доступности

Чудеса Среднего Запада - 2001-11-06


Сегодня мы начинаем знакомство с местами, которые лежат в стороне от традиционных туристических маршрутов, что не мешает им, однако, привлекать порой тысячи и тысячи посетителей со всех концов не только нашей страны, но и мира. Цель нашего путешествия - городок Колон (население тысяча сто человек) на юго-западе штата Мичиган, жители которого с гордостью называют его «всемирной столицей магии и волшебства».

В 1925 году здесь, в этом городе, лежащем посредине между Детройтом и Чикаго, обосновался в промежутке между гастрольными турне один из самых знаменитых иллюзионистов Америки Гэрри Блэкстоун по прозвищу «Великий».

Блэкстоун был первым большим иллюзионистом, которого увидели жители Колона. Надо ли говорить, что он их потряс? Но не только великий маг произвел впечатление на жителей Колона, но и город произвел впечатление на Блэкстоуна, став его летней резиденцией. Приезжая сюда, знаменитый маг прихватывал с собой кого-нибудь из волшебной когорты Америки. Иногда это были маститые иллюзионисты, иногда - начинающие. Но и и те, и другие прикипали душой к городку, многие из них селились здесь, выйдя на покой. На местном кладбище нашли последний приют двенадцать мастеров черной и белой магии.

Среди магов, облюбовавших Колон в качестве летней резиденции, был друг Блэкстоуна Перси Эббот, основавший здесь вместе с ним компанию по производству всевозможных трюков и подсобного «магического» реквизита -«Magic Company».

В 1934 году между партнерами произошла размолвка, и «Мagic company» превратилась в «Abbot Magic company», до сих пор существующую и процветающую. Замечу, что деловым партнером Перси Эббота стал уроженец Колона, иллюзионист-любитель по фамилии Борднер. Сейчас дело перешло к его сыну Грэгу Борднеру, свято хранящему семейные традиции и начинания.

В том же году, когда отец Грэга стал деловым партнером Эббота, они решили устроить открытую для широкой публики демонстрацию того, чем занимается их компания. Этот «день открытых дверей» стал первым съездом иллюзионистов, фокусников и магов.

С тех пор на эти конференции волшебников съезжаются тысячи профессионалов и любителей со всех концов света. Здесь выступали такие знаменитости как Дан Кэнинг, Дэвид Копперфилд и Джеф Макбрайд, принимающий участие в еженедельной четверговой программе американского кабельного телевидения.

Как правило, съезд магов проходит в августе и длится четыре дня. Программа включает вечерние шоу, на которых выступают иллюзионисты-профессионалы. По утрам проводятся соревнования магов, победители которых получают денежные призы. Необходимая для участия в съезде регистрация стоит недешево - сто десять долларов, но cумма, как утверждают волшебники, оправдывает себя с лихвой: если ты решил повятить себя ремеслу магии и волшебства, то должен постоянно обогащать свой арсенал, и нигде этого не сделаешь успешнее, чем в Колоне, куда и впрямь слетаются маги со всех концов земли.

Помимо бесплатных представлений на школьных площадках и на улицах, в программу включаются лекции и семинары. Кроме того, приезжают дилеры, знакомящие профессионалов и любителей с новинками фокусного мастерства. И, разумеется, по традиции, участвующие в слете посещают могилы своих предшественников, ремесло которых они развивают и совершенствуют.

Надо сказать, что немало способствует искусству магии и волшебства компания, возглавляемая Грэгом Борднером. Она считается самым крупным поставщиком оборудования и реквизита, которым пользуются иллюзионисты и фокусники. Выпускает компания и всевоможные трюки, говоломки и фокусы для домашнего пользования: ассортимент насчитывает до двух тысяч названий.

Здание компании не спутаешь ни с каким другим: даже если вам и не в диковинку дома, выкрашенные блестящей черной краской, вряд ли у их центрального входа стоят, как на посту, два ослепительно белых скелета. Кстати, штат магазина комании целиком состоит из иллюзионистов и фокусников. Если вам повезет, они не только продемонстрируют товар для любителей, но и покажут вам какой-нибудь затейливый трюк. Словом, зайдя сюда, вы попадаете на аттракцион, в ходе которого услужливый продавец, не сморгнув глазом, опорожнит содержимое ваших карманов и кошельков. И никакие предосторожности с вашей стороны не помешают ему это сделать. Впрочем, кое-какие из трюков вы можете увидеть и не совершая реального путешествия: у компании есть страница во Всемирной паутине. Вот ее адрес: www.abbott-magic.com

А теперь - до следующей встречи на волне радиопутешествий. Будьте здоровы и благополучны.

XS
SM
MD
LG