Линки доступности

Соединенные Штаты прилагают все силы, чтобы избежать жертв среди мирного населения Афганистана - 2001-11-01


В войне с терроризмом Соединенные Штаты и Великобритания наносят авиаудары по военным позициям правящего в Афганистане движения «Талибан» и организации Усамы бин-Ладена «Аль-Кайда», причастной к нападению 11 сентября на Нью-Йорк и Вашингтон, а также к другим террористическим актам. Правящий в Афганистане режим «Талибан» подвергается бомбардировкам за предоставление убежища Усаме бин-Ладену и его защиту. Афганский народ никогда не был целью нападений анти-террористической коалиции.

Американские и британские военные силы принимают чрезвычайные меры предосторожности, чтобы избежать жертв среди мирного афганского населения.

Несмотря на лживые сообщения талибов, Соединенные Штаты подвергают бомбардировкам только военные установки и места расположения террористов -- аэродромы, террористические лагеря, радарные установки, наземные силы талибов, бронетранспортеры, здания используемые режимом, их коммуникационное и тренировочное оборудование и места укрытия лидеров «Аль-Кайды». Целью бомбардировок ни в коем случае не являются мирные жители.

Не впервые талибский режим выпускает лживые сообщения о числе жертв среди гражданского населения. Дело в том, что сами талибы очень мало заботятся о мирных афганских жителях. Террористы одеваются в гражданскую одежду и после каждого нападения прячутся среди населения. Силы «Талибана» ищут укрытия в жилых районах, мечетях и других гражданских зданиях. Они используют мирных жителей в качестве живого щита. Такие действия являются серьезным нарушением правил и законов ведения войны.

Соединенные Штаты являются другом афганского народа. Это было доказано в течение многих лет американской помощи во времена советской оккупации, а также когда весь мир под руководством Соединенных Штатов жертвовал сотни миллионов долларов на продовольствие и другую гуманитарную помощь для Афганистана. Даже сейчас Соединенные Штаты сбрасывают тонны продовольствия для голодающих афганцев.

Это правда, что никакое оружие не бывает точным на сто процентов, и что среди гражданского населения были жертвы. Однако, лживо обвиняя Соединенные Штаты и коалиционные силы в преднамеренном убийстве мирных афганцев, талибы пытаются отвлечь внимание общественности от своих серьезных нарушений прав человека и своей ответственности за войну, которая продолжается и сегодня.

За все это полную ответственность несут режим «Талибана» и террористическая организация, которую он укрывает. Как сказал министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд: «Пусть никто не сомневается, ответственность за каждую жертву в этой войне - будь-то невинный афганец или американец - несет режим «Талибана» и органиция «Аль-Кайда».

XS
SM
MD
LG